Атакующая прыть защитников «Барса»

В заключительном матче первой половины турнирной дистанции чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» довольно неожиданно уступил на своем льду «Барсу» из Казани, который располагается в нижней части турнирной таблицы. Хозяева владели преимущество, но в отличии от соперников свои шансы реализовать не сумели – 1:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «БАРС» (Казань) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Трубкин (Ястребков, Ахметгалиев, 7.12); 0:2 – Савельев (Владимиров, Д.Макаров, 15.51 – бол.); 0:3 – Хамидуллин (Железнов, Байкеев, 25.27 – бол.); 1:3 – Рамазанов (Воронин, А.Васильев, 30.12).

ХК «Рязань»: Бояршинов (Хомченко, 20.00); Мисюль – Филатов, Воробьев – Беляев – А.Васильев; Красовский – Мухин, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Попов – Нагайцев, Воронин – Рамазанов – Е.Кривченко; Бондарев – Аникеев – Карпов, Черепанов, М.Макаров.

«Барс»: Перевозчиков; Хамидуллин – Железнов, Файзуллин – Э.Васильев – Байкеев; Яруллин – Савельев, Владимиров – Михеев – Д.Макаров; Трубкин – Галин, Ахметгалиев – Ястребков – Ибрагимов; Кудряшов – Халиков, Филин – Галеев – Шахворостов.

Штраф: 14 (Е.Кривченко – 2, Филатов – 2, Воробьев – 2, Рамазанов – 2, А.Васильев – 2, ХК «Рязань» – 4) – 22 (Трубкин – 14, Байкеев – 2, Шахворостов – 2, Галин – 2, Кудряшов – 2).

Судьи: Гамалей (Москва), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

20 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2000 зрителей.

Видимо, памятуя о том, как нелегко им дался предыдущий матч с «Барсом» (месяц назад рязанцы уступали 0:1 и лишь в заключительном периоде дожали соперника – 2:1), ХК «Рязань» сходу обрушил на зону казанцев волну атак. Каждая смена хозяев доводила комбинацию до логического броскового завершения, каждая атака таила угрозу. «Горожане» смело шли на обострение и «накрывали» соперника при потере шайбы, зачастую проводя повторные атаки после «подборов». Не хватало главного – точного завершающего броска. Впрочем, это казалось делом времени.

О преимуществе ХК «Рязань» в первой половине стартового периода красноречиво говорит такой факт – первый бросок ( не только в створ, а вообще первый!) по воротам хозяев «Барс» нанес на 8-й (!) минуте встречи. Однако, по стечению обстоятельств – в народе это именуется «законом подлости» – он привел к голу. Велосипед казанцы в этом эпизоде не изобрели: пас под бросок защитнику, Георгий Бояршинов момент щелчка Трубкина не видел – 0:1.

Достойный ответ выглядел как само собой разумеющееся явление. Да вот только рязанцы принялись хватать одно удаление за другим. Не самые, отметим, бесспорные. Но факт останется фактом – было уже не до обострения впереди, отбиться бы. Дважды это удалось. На третий принцип вероятности все же сработал. Савельев бросил от синей линии, Бояршинов вновь  из-за скопления своих и чужих на «пятачке» момент атаки не увидел – 0:2. На вторую треть наш вратарь уже не вышел, уступив место Павлу Хомченко.

Впрочем, тот сходу попал в туже головомойку. Арбитр Гамалей из Москвы продолжил выписывать ХК «Рязань» один неоднозначный штраф за другим. Почти полторы минуты игры «3х5» дали о себе знать: Александр Васильев успел покинуть штрафной бокс, но на помощь партнерам не поспевал. Хамидуллин повторил испробованный партнерами трюк – бросок издали – и вновь попал. Все три шайбы у «Барса» в этот вечер забросили игроки обороны.

ХК «Рязань» не сразу, но все же собрал растраченные  на «убивание» бесконечного меньшинства силы и организовал новое наступление. Шамиль Рамазанов, добив шайбу в цель после прохода Александра Васильева, даже один гол отыграл, возродив интригу. Только вот в дальнейшем круглый диск по заданному направлению идти в цель отказывался напрочь. Порою казалось, что найбе и деваться некуда, кроме как оказаться в воротах гостей. Ан, нет! Плюс, нельзя не отметить, что удача – удачей, но ловил все что можно и что нельзя в этот вечер голкипер «Барса» Перевозчиков.

Всеволод  ЕЛФИМОВ, главный тренер «Барса»:

– Мы уже играли в Рязани чуть больше месяца назад, знали возможности соперника. Тогда наша команда так же вела в счете, но не дотерпела. К этой встрече тщательно готовились, разбирали игру ХК «Рязань». Конечно, два домашних поражения от географических соседей не добавляли уверенности. Но мы серьезно поговорили с ребятами, объяснили, что нельзя быть поставщиками очков в каком бы составе не играли. Где-то нам и повезло с заброшенными шайбами, в том числе в большинстве. Но, с другой стороны, подопечные выполнили то, о чем мы говорили – чаще бросали по воротам, перекрывали обзор вратарю. Собственно, все три шайбы у нас забросили защитники. А, главное, сумели удержать завоеванное преимущество.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Мы тоже помнили о первом матче, как нелегко он дался. Тогда мы сумели склонить чашу весов в свою пользу, сегодня не получилось. В первые 5-6 минут создали немало голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их, у гостей здорово сыграл вратарь. Видимо, в тот момент ребятам показалось, что игра и дальше будет даваться легко. Но нахватали много удалений, которые сломали команде игру. Фактически конец первого периода – начало второго провели в меньшинстве, затратили много сил, которых уже не хватало на атакующие действия. В третьем периоде имели преимущество, но не сказать, что подавляющее – «Барс» довольно уверенно контролировал игру. Учтем ошибки, сделаем выводы. Постараемся исправиться в выездных матчах, ведь с тем же «Барсом» нам совсем скоро играть в Казани.

К экватору турнирной дистанции ХК «Рязань» подошел на 7-ом месте в таблице (правда, еще две команды имеют возможность обойти «горожан», если возьмут очки в пропущенных матчах). В целом, 44 очка за половину регулярного чемпионата – достойный показатель, который позволяет смотреть на дальнейшие перспективы рязанцев с оптимизмом. Но вот снизившийся темп набора баллов (сентябрь – 15 очков в 8 играх; октябрь – 21 в 10 матчах, ноябрь – 8 в 8 встречах на данный момент) не может не навевать тревожных мыслей.

Впрочем, ноябрьскую статистику у подопечных Вячеслава Уваева еще есть шансы подправить – впереди выездная серия, причем с хорошо знакомыми «Нефтяником» (24 ноября), «Ариадой» (26 ноября) и «Барсом» (28 ноября). Дома ХК «Рязань» теперь сыграет только в декабре – 3 числа «горожане» примут «Торос» из Нефтекамска, двукратного обладателя «Братины».