ХК “Рязань” не захотел быть чьим-то “клиентом”

Третью победу в чемпионате ВХЛ одержал ХК «Рязань». Матч в Челябинске против «Челмета» получился, что называется, «валидольным». Ведя по ходу встречи 3:0, наша команда позволила сопернику выровнять положение, но в решающий момент все же проявила свои лучшие качества. В итоге, 5:4 – в турнирную таблицу добавлены очередные три очка

«ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 4:5 (3:4, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – НАГАЙЦЕВ (Гончаров, 3.05); 0:2 – НАГАЙЦЕВ (Башкиров, Петрюк, 5.18); 0:3 – ПЕТРЮК (Красотин, Башкиров, 8.16); 1:3 – Филиппов (Валеев, Кокуёв, 9.11); 2:3 – Валицкий (Бородкин, Артамонов, 10.37 – бол.); 2:4 – КОРОТЕЕВ (Груздев, 16.45); 3:4 – Кириллов (Жаворонков, Мошаров, 19.26);, 4:4 – Филиппов (Валеев, 33.24); 4:5 – Егин (Поляков, 50.46 – бол.).

«Челмет»: Данилишин (Худяков, 9.11 – 60.00); Бородкин – Артамонов, Валицкий – Заварухин – Саюстов; Кропачёв – Бадулин, Филиппов  – Валеев – Кокуёв; Манухов – Беспалов, Мошаров – Кириллов – Жаворонков; Смолин – Воршев, Приданников – Абдулкадиров – Нефёдов.

ХК «Рязань»: Яковлев (Трифонов, 20.00 – 60.00); Селихов – Нагайцев, Полухин – Васильев – Поляков; Галкин – Егин, Коротеев – Груздев – Леонов;  Собачкин – Чуканов,  Петрюк  –  Красотин – Башкиров; Сентюрин – Краснов – Гончаров.

Штраф: 6 (Кропачёв – 4, Валеев – 2) – 4 (Галкин – 2, Нагайцев – 2)

Судьи: Овчинников (Орск), Моисеев, Потапов (оба – Уфа).

29 сентября. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 480 зрителей.

«Наш клиент» – такое название получило превью к матчу на официальном сайте «Челмета». Пресс-службу челябинцев упрекнуть особо не в чем – в прошлом году «металлурги» дважды взяли верх – 7:1 и 5:0. Но рязанцы, понятно, оскорбились. И сумели отомстить.

На первый период, сложилось впечатление, у команд «забыли выйти вратари».  Семь шайб и за игру в современном хоккее – показатель нечастый, а за период тем более. Уже к 9-й минуте ХК «Рязань» вел – 3:0. Первый же бросок по челябинским воротам стал результативным. Контратаку завершил защитник Александр Нагайцев – 0:1. Второе рязанское пришествие в зону чёрно-белых имело такие же катастрофические для хозяев последствия. Злой гений «Челмета» Нагайцев накинул шайбу на ворота – 0:2. И третий за игру бросок гостей в створ Александра Данилишина материализовался в гол. О себе напомнил воспитанник челябинского школы Дмитрий Петрюк, отправивший голкипера досматривать матч со скамейки запасных.

Но «Челмет» не рассыпался. Сначала точно выстрелил Алексей Филиппов. А на реализацию первого большинства в матче у челябинцев ушло каких-то 14 секунд: Егор Артамонов бросил, Исаак Валицкий добил. Шесть минут зрители отдыхали от заброшенных шайб – точным броском отметился Денис Коротеев. Впрочем, «Челмет» ушёл на перерыв с оптимистичными мыслями, организовав на 20-й минуте быструю атаку, которую завершил Александр Кириллов.

К началу второго периода голкиперов сменили уже оба тренера – у ХК «Рязань» Дмитрия Яковлева сменил Алексей Трифонов. И игра успокоилась. Атаковать команды меньше не стали, но вот «безбашенные» шайбы залетать в цель перестали..

«Челмет» счет сравнял – Игорь Валеев на скорости укатил от рязанских защитников, объехал ворота и выложил шайбу набегавшему Алексею Филиппову. Таким шикарным пасом товарища грех было не воспользоваться – 4:4.

Но и гости не остались в долгу. Большинство у рязанцев в нынешнем сезоне не шло. Достаточно сказать, что за домашнюю серию они ни разу его не реализовали. Но когда нужно – «горожане» отличились. На 51-й минуте Владислав Егин принес ХК «Рязань» победу. Хозяева бросились вперед, но подопечные Олега Курина сумели удержать устраивающий счет.

Евгений ГАЛКИН, главный тренер «Челмета»:

– Результат отрицательный, соответственно, командой недовольны. Быстро пропустили три гола, проспали своих игроков. Потом вроде собрались, даже сравняли счёт. Было давление, пытались забить. Защитник, который у нас в двух парах играл, чуть подустал и получил удаление. Им гости воспользовались, реализовав большинство.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Результатом доволен. Игрой абсолютно нет. Быстро забросили три шайбы и это сослужило команде недобрую службу – успокоились, а когда того потребовала ситуация, собраться сумели далеко не все. Ряд хоккеистов, причём из числа лидеров, выпадали. Не хватало скоростей, движения. Все наши слова и требования уходили в вату. Очень много тактических ошибок. Но всё равно выиграли и это радует. Голкипера Дмитрия Яковлева обвинять в трёх пропущенных шайбах нельзя – они были забиты с добивания. Но Дима молодец, нашёл в себе силы попросить в перерыве замену, почувствовав дискомфорт. Сменивший его Алексей Трифонов сыграл здорово.