ХК «Рязань» продолжает приятно удивлять

В очередном матче «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» ХК «Рязань» в Воскресенске одержал победу над местным «Химиком» 3:2. Таким образом, «горожане» в последних пяти играх взяли девять очков из десяти возможных и продолжают приятно удивлять своих поклонников.

«ХИМИК» (Воскресенск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Голы: 0:1 – РЕПЬЯХ (Зборовский, 13:20); 1:1 – Кириллов (Анкудинов, 19:24); 2:1 – Дьяченко (26:27); 2:2 – ПРОХОРОВ (Иванов, Воробьев, 31:17); 2:3 – МНАЦЯН (Иванов, 34:48).

«Химик» (25): Хомченко; Валеев – Сорокин, Коренев – Бобров (25) – Анкудинов; Гришин –Кобелев, Талалуев – Кляузов – Павлюков; Фомичев – Кириллов, Котляревский – Смирнов – Дьяченко; Жолобов – Первов – Шутов, Мухин, Сорокин.

ХК «Рязань» (4): Шпаков; Зборовский – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, Иванов – Воробьев – Прохоров; Н.Попов – В.Васильев, Ворошило – Игнатушкин – Крикуненко; Нарзяев (2) – Э.Васильев – Луговой, Мальцев (2).

Судьи: Гофман, Голышев, Славиковский, Ибрагимов.

6 ноября. Воскресенск. Дворец спорта «Подмосковье». 973 зрителя.

Перед матчем в Воскресенске ХК «Рязань» пришлось за день преодолеть нелегкий путь из Казахстана в Подмосковье (любопытно, что «Химик», пусть и проводит домашнюю серию, почему-то отдыхал на день больше), поэтому были опасения – хватит ли «горожанам» сил? Забегая вперед, отметим, что они оказались напрасными. Гости сдюжили! Хоть для этого и пришлось пойти не небольшую тактическую хитрость – отдав соперникам инициативу, рязанцы сыграли вторым номером.

По первому периоду, впрочем, сложно было кому-то отдать предпочтение. Уже на второй минуте с глазу на глаз с голкипером «Химика» Павлом Хомченко оказался Артём Ворошило, но переиграть визави не сумел. И в дальнейшем «горожане» старались отвечать воскресенцам уколом на укол и, в итоге, открыли счет – Сергей Зборовский вошел в зону хозяев по правому флангу и мощно бросил. Хомченко шайбу парировал, но точно на накатившегося Александра Репьяха – 1:0. К сожалению, удержать лидерство до перерыва у наших ребят не получилось. На последней минуте периода Алексей Кириллов атаковал от синей линии – страж рязанских ворот Михаил Шпаков был закрыт своими и чужими, и шайбу увидел уже в сетке.

После 17-минутного отдыха «Химик» прибавил в движении и активности. И настал уже хозяйский через повести в счете. Гол создал Владимир Дьяченко – выцарапав шайбу у борта, он выкатился на ворота и протолкнул хоккейный снаряд в цель. Впрочем, при 1:2 на табло рязанцы не запаниковали, а продолжили гнуть свою линию. И преуспели. На авансцену вышло самое результативная пятерка «бело-синих» в текущем сезоне – вторая. Вначале ее форварды как по нотам разыграли комбинацию с пасом из-за ворот (Иван Иванов), переводом на пустой угол (Дмитрий Воробьев) и уверенным завершением (Артём Прохоров). А три с половиной минуты спустя Иванов, до этого вечера обходившийся в чемпионате без результативных передач, отличился вторым «ассистом» за игру, заметив у ворот подключившегося Давида Мнацяна: попытка атаковать сходу успехом не увенчалась, но Мнацян, словно заправский форвард, сориентировавшись в ситуации, объехал ворота и поразил ближний угол.

«Химик» бросился отыгрываться – давил, бросал. Но ХК «Рязань» во главе с Михаилом Шпаковым оборону держал надежно и грамотно. У тренерского штаба воскресенцев даже не появилось возможности заменить вратаря шестым полевым игроком…

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Это была битва. Где-то соперник владел преимуществом, где-то мы его отдали, зная, что соперник – бегущая команда, активная, а мы все-таки возвращаемся из дальних стран. И приехали мы только сегодня ночью, поэтому у нас естественно не хватило бы сил. Но откатились немножко, попытались в средней зоне встречать, забросили шайбы удачно во втором периоде. Соперник владел инициативой, моментами переигрывал. Где-то наш вратарь подчистил ошибки, и ребята бились, пластались. Спасибо нашим болельщикам за поддержку!

Вячеслав КОЗЛОВ, главный тренер «Химика»:

– Мы владели инициативой, но соперник  наказал за наши ошибки. Второй период – это наша проблема. Не знают, не понимают ребята, когда надо меняться. Что сегодня не понравилось – проиграли прежде всего в борьбе. Знали, что соперник приехал из дальних стран, но все стыки, вся борьба была проиграна, поэтому и проиграли матч. В третьем периоде… Обороняться всегда легче, чем создавать. Да, пытались дожать соперника, но мало бросков, перед вратарем никого нет, а все, что вратарь видел – он подчистил.

Набрав 25 очков ХК «Рязань» вышел на 12-е место в турнирной таблице. 8 ноября «горожанам» предстоит провести заключительный матч выездного турне – в Москве в ЛДС ЦСКА нашу команду ждет фарм-клуб армейцев «Звезда».