Лидер оказался сильнее

В очередном матче Национальной молодежной хоккейной лиги МХК «Рязань» предстояло пройти испытание лидером – МХК «Белгород» – к тому же на льду соперника. К сожалению, «бело-синие» справится с ним не сумели: поражение – 2:5.

МХК «БЕЛГОРОД» – МХК «РЯЗАНЬ» – 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: 0:1 – ВАШУКОВ (Поляков, Шакиров, 8.01 – мен.); 1:1 – Мохов (Белохонов, Бандуркин, 13.19); 2:1 – Бредин (Китаев, Канаплин, 26.35); 3:1 – Козлов (Кравцов, Васенев, 34.05); 4:1 – Бандуркин (Белохонов, Мохов,  35.19); 5:1 – Кравцов (Налетов, Козлов, 44.07); 5:2 – СУЛЕЙМАНОВ (58.54).

МХК «Рязань» (10): Шалойко (0.00 – 34.05), Архангельский (34.05 – 60.00); Вашуков – Поляков (2), Бондаренко – Шакиров – Волонцевич (2); Колесников – Дарчев, Романов  – Перекусихин (2) – Сулейманов; Васильев  – И.Кузнецов (2), С.Кузнецов – Райн – Спиркин; Алексеев – Косенко, Камбулов (2) – Мальгин – Расицкий.

Судьи: Шувалов, Третьяков, Юхименко.

9 октября. Белгород. Ледовая арена «Оранжевый лед». 454 зрителя.

Несмотря на разницу турнирного положения обе команды начали матч активно. Хотя хозяева и пытались с первых минут взять инициативу в свои руки, «бело-синие» старались не садиться в оборону, использовать каждую возможность организовать атаку и создать опасный момент у ворот соперника и преуспели – Данила Вашуков в меньшинстве открыл счет в этой встрече. Кто бы тогда знал, что эта шайба почти до конца игры будет оставаться единственной у рязанцев. Зато в их ворота она стала влетать регулярно.

МХК «Белгород» был явно не доволен таким ходом игры и участил свои атаки, заставив подопечных Алексея Храмцова проводить все больше времени в своей зоне. На 14-й минутеАлексей Мохов сравнял счет. Любые попытки «горожан» вернуть себе преимущество нейтрализовались защитой и вратарем хозяев. Шансы соперника выйти вперед увеличивались и из-за удалений в составе МХК «Рязань», но гости в течение всей встречи уверенно справлялись с игрой «4 на 5», не давая противнику забросить шайбу в большинстве. Чего не скажешь про игру в равных составах. Отражать натиск удавалось не всегда: уже на второй перерыв команды ушли со счетом 4:1. Отметим, что под конец второго периода ворота «горожан» стал защищать Владимир Архангельский, дебютировав, таким образом, за МХК «Рязань».

Радует лишь то, что даже когда счет стал 5:1, «бело-синие» не опускали руки, пытались пытались что-то придумать, чтобы уменьшить отрыв. Но лишь за минуту до конца игры Ильдус Сулейманов смог нанести результативный бросок и установить итоговый счет – 5:2.

Вторая запланированная календарем встреча между МХК «Рязань» и МХК Белгород» состоится 10 октября, начало в 19:00.

В очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» на равных сражался с лидером турнира «Нефтяником» из Альметьевска. Но класс гостей все же сказался. В завершающих стадиях атак они оказались чуть удачливее. В итоге, минимальное поражение – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Хапов (Насыбуллин, Хамидуллин, 17.34); 1:1 – БОНДЫРЕВ (Юртайкин, 25.11); 1:2 – Адамчук (Чиглинцев, 35.43 – бол.).

ХК «Рязань» (8): Коновалов; Лесников – Мнацян, Рукин – Карпов (2) – Леснухин; Маслов – Седунов (2), Иванов – Воробьев – Лебедев; Исангулов – Дубинин, Юртайкин – Бондырев (2) – Репьях (2); Кудрявцев – Картошкин – Фатеев, Полунин, Злобин.

«Нефтяник» (10): Хакимов; Сумин – Адамчук (4), Чиглинцев (2) – Хапов (2) – Гильманов; Хамидуллин – Сорокин, Насыбуллин – Каменев – Байкеев; Железнов – Большаков, Емец – Михеев – Лопачук; Ляпустин (2) – Курепанов – Ибрагимов, Мисюль.

Судьи: Батурин, Гордиенко, Пономарев, Беляков.

22 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1730 зрителей.

Во втором матче домашней серии календарь приготовил для ХК «Рязань» испытание лидером. Причем, лидером – при всей условности пока турнирной таблицы после 4-5 матчей – по всем статьям. На старте, в отличии от других номинальных фаворитов, заспотыкавшихся с первых шагов, «Нефтяник» выглядит действительно впечатляюще. Всего одно потерянное очко из 15 возможных, серия из трех матчей «на ноль» до визита в Рязань подряд – показатели впечатляющие. С другой стороны, игра с таким серьезным соперником словно лакмусовая бумажка должна была ответить на вопросы об истинных возможностях нынешнего призыва «горожан». И, в целом, можно за эту встречу подопечным Игоря Жилинского поставить «зачет». Жаль лишь, что уже не первый раз в сезоне, ни в чем не уступая сопернику, рязанцы снова недосчитались таких важных очков в турнирную таблицу.

Первый период можно назвать разведкой боем. Команды не отсиживались в обороне, так что волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота, заставляя в поте лица трудиться вратарей – Илью Коновалова и Рафаэля Хакимова. В позиционном нападении поинтереснее выглядел «Нефтяник», у рязанцев появлялись симпатичные атаки, когда команды включали скорости. Неплохо ходила шайба у хозяев и при реализации лишнего, жаль лишь, что раз за разом броски «горожан» из перспективных позиций приходились в голкипера. И когда казалось, что двадцатиминутка в причалит закономерную ничейную гавань, альметьевцы взорвались затяжной атакой, которую смелым проходом, ставшим неожиданностью для рязанских защитников, завершил опытный Максим Хапов.

Эту шайбу ХК «Рязань» после первого перерыва сумел отыграть, прервав впечатляющую «сухую» серию соперника. Голевая атака хозяев началась с двух блестящих сейвов Ильи Коновалова, отразившего бросок Хапова, а потом и добивание Александра Чиглинцева. А пока «нефтяники» переваривали случившееся, Данил Юртайкин одним касанием организовал рандеву с Рафаэлем Хакимовым для Игоря Бондырева и тот отличился во втором матче подряд, точно бросив в нижний угол.

Вновь наметившееся было перетягивание каната, к сожалению, опять осталось за «Нефтяником». Мастера реализации лишнего, альметьевцы пару удалений рязанцам простили. Но когда получили большинство в третий раз, забросили. Пас Чиглинцева преобразовал во взятие ворот Кирилл Адамчук.

Игра на удержание счета – хлеб команды из Альметьевска. В третьем периоде «Нефтяник» грамотно «засушил» игру, завязывая «горожан» по рукам и ногам. В желании рязанцам отказать было сложно. Но в этот вечер умения и навыки нападения хозяев уступили мастерству оборонительных порядков соперника. Команда из Татарстана умело купировала все атакующие поползновения «бело-синих», так и не позволив им организовать финальный штурм, «размазав» заключительные минуты встречи по бортам средней зоны.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

– Неплохая получилась игра. Соперник дал хороший бой. В первых двух периодах мы почему-то допускали совсем необязательные ошибки, которые, к счастью, хозяева не использовали. Хорошо, что сумели забросить вторую шайбу. Ну а в третьем периоде выглядели уже посолиднее. Молодцы, довели встречу до победы.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Забрасывая всего одну шайбу в матче с таким соперником как «Нефтяник» очень трудно рассчитывать на победу. В последних двух матчах из четырех голов три приходятся на долю одного звена, в котором играют два совсем молодых пацана. Остальные нападающие, извините за выражение, возят по площадке трусы. Разговоров перед матчами очень много – мол, давай-давай – а на деле большие претензии к тем, кто в силу возраста и опыта должен претендовать на роль лидеров. Пока, кроме одного звена, в нападении выделить просто некого. Готовясь к следующему матчу, будем думать по составу – изменения обязательно последуют.

– Болельщики отмечают, что уже не первый раз, уступая в счете с минимальной разницей, вы не меняете вратаря на шестого полевого игрока.

– Для того, чтобы заменить голкипера, надо либо играть в зоне соперника, либо хотя бы иметь под контролем шайбу. Сегодня мы планировали заменить вратаря на шестого игрока, проговаривали варианты кто выйдет на площадку шестым полевым. Но шайба в последние полторы минуты все время находилась в нейтральной зоне, причем ходила от одной команде к другой, а потом и вовсе переместилась в нашу зону. Поэтому никакой возможности заменить Илью Коновалова у нас не было.

У ХК «Рязань» сравнялись количество проведенных матчей и набранных турнирных баллов – по 6. Пока это позволяет рассчитывать лишь на места в конце второго десятка. «Горожанам» срочно нужны очки и заработать их команда постарается уже в ближайшее воскресенье 24 сентября, когда во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует трехкратный чемпион ВХЛ «Торос» из Нефтекамска. Начало встречи в 17.00.

В очередном матче чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» гости в Твери у лидирующего «ТХК» и, в случае победы, имел возможность обойти соперников в турнирной таблице. Увы, удача в этот вечер была на стороне хозяев льда, которые оказались сильнее – 1:5.

«ТХК» (Тверь) – ХК «РЯЗАНЬ» – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – И.Иванов (Соколов, 3:05); 1:1 – РУКИН (Климчук, Томилин, 19:20); 2:1 – Волошенко (Зимин, Пайор, 24:52); 3:1 – Фахрутдинов (Орлов, Шибаев, 39:08); 4:1 – И.Иванов (Соколов, 42:21); 5:1 – Волошенко (Репин, Зимин, 47:16).

«ТХК» (14): Хорошун; Ващенко – Репин, Волошенко – Пайор – Зимин; Перов – Корсунов (6), И.Иванов – Соколов (2) – Бондарев; Баев – Орлов, Фахрутдинов – Игнашин – А.Иванов; Буханко (4) – Горшков, Д.Иванов – Шибаев – Потякин.

ХК «Рязань» (12): Белов; Зимин – Манухов, Денежкин – Томилин – Чесалин (2); Елесин – Васильев (2), Коренев – Петраков – Лебедев (6); Дубинин – Коренков, Рукин – Томилин – Климчук; Кожевников – Цветков, Карпов – Маслов – Лызин (2).

Судьи: Зибинин (Челябинск), Ушаков (Новосибирск), Шалагин, Шишло (оба – Москва).

3 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 1920 зрителей.

Два периода на площадке шла равная борьба. На шайбу тверичанина Ивана Иванова, заброшенную броском со средней зоны, под занавес стартовой двадцатиминутки ХК «Рязань» ответил голом Андрея Рукина: Михаил Климчук отвоевал шайбу в чужой зоне, отпасовал партнеру, который оставил не у дел голкипера «ТХК» Сергея Хорошуна. После перерыва хозяева вновь вышли вперед – на добивании удачлив оказался Роман Волошенко. «Горожане» имели хорошие возможности для того, чтобы выровнять положение, в частности, дважды играли в большинстве, но еще раз огорчить стража ворот соперника.

Переломным стал третий гол «ТХК», что называется «в раздевалку». Марат Фахрутдинов разобрался с вратарем рязанцев Сергеем Беловым выскочив один на один. Только вот сделал он это из явного положения «вне игры». Несмотря на увещевания гостей, судьи взятие ворот засчитали.

Отыграть две шайбы на площадке лидера – было задача архисложной, но решаемой. ХК «Рязань» мог возродить интригу, однако Артем Маслов не сумел воспользоваться ошибкой защитника хозяев, оказавшись с глазу на глаз с Хорошуном, дуэль голкиперу проиграл. А вот «ТХК», напротив, еще дважды сумел воспользоваться промахами обороны гостей и довел счет до крупного.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер «ТХК»:

– Хоть за этот матч и дают те же три очка, но игра стояла особняком. Многим известно, что наш губернатор окончил Рязанское военное училище и долго работал в этом городе, поэтому ребята хотели его порадовать. Решающим фактором стала игра в меньшинстве: мы выстояли, а дальше повезло забить.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– В игре выделю два момента. Во-первых, наша молодежь дрогнула: было интересно оценить силы на фоне лидера чемпионата, но пока выводы неутешительные. А второй момент – вмешательство «третьих сил», мне это непонятно совершенно, тем более в таком матче.

ХК «Рязань», несмотря на поражение, удерживает третью позицию в турнирной таблице – 91 очко в 46 матчах. После второй неудачи в трех выездных встречах, у «горожан» очень вовремя появилась пауза в календаре – есть возможность отдохнуть и провести работу над ошибками. Очередной матч «горожане» проведут теперь 14 февраля в Чехове против местной «Звезды».

В первом матче очередного выездного турне ХК «Рязань» уступил в Караганде лидирующей в чемпионате «Сарыарке» – 0:2.

«САРЫАРКА» (Караганда) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Паньшин (Антоновский, Тамбиев, 3.02); 2:0 – Шастин (Угольников, Паньшин, 22.53 – бол.).

«Сарыарка»: Ковач; Угольников – Антоновский, Шастин – Паньшин – Елизаров; Шевченко – Плеханов, Ал-др.Ю.Васильев – Раенко – Каравдин; Юксеев – Громов, Зубрицкий – Савенков – Кузменков; Коренков – Фадеев, Белухин, К.Тамбиев.

ХК «Рязань»: Белов; Попов – Маслов, Воробьев – Беляев – Ал-др.И.Васильев; Филатов – Нагайцев, Хлопотов – Карпов – Лебедев; Мухин – Красовский, Квитченко – Рамазанов – Е.Кривченко; Воронин – Аникеев – Бондарев, Макаров, Шалберов.

Штраф: 4 (Кузменков – 2, Шастин – 2) – 6 (Воробьев – 4, Шалберов – 2).

Судьи: Башкиров, Аверченко, Косарезов (все – Омск).

12 декабря. Караганда. Дворец «Караганда-арена». 4100 зрителей.

Испытывающий большие кадровые проблемы в линии обороны ХК «Рязань» в матче против мощного соперника постарался уделить основное внимание безопасности собственных ворот. К сожалению, эти планы полетели в тартары уже в начале четвертой минуты встречи. Увы, но стартовый штурм «Сарыарки» принес ей успех. После броска Антоноского первым на подборе был Паньшин и шайба юркнула в «домик» Сергею Белову.

Перестройка с оборонительного варианта на атакующий далась «горожанам» не просто. Открываться полностью было смерти подобно, а атаки «ограниченным контингентом» хозяева пресекали довольно грамотно. Более того, в начале второй двадцатиминутки карагандицы получили численное преимущество и Шастин неотразимо атаковал ближнюю «девятку» – лучший вратарь ВХЛ минувшей недели Сергей Белов своих партнеров выручить не сумел.

Конечно, 0:2 – еще не приговор, что ХК «Рязань» неоднократно доказывал в нынешнем сезоне. Но в Караганде, положа руку, на сердце, наша команда провела не самый лучший свой матч. Моменты для взятия ворот «Сарыарки» у «горожан» появлялись – увы, они так и остались нереализованными. Но и у хозяев было как минимум не меньше хороших шансов увеличить преимущество – тут уже добрых слов заслуживают Белов сотоварищи.

В итоге, 0:2 – неприятное, но далеко не смертельное поражение ХК «Рязань» в гостях у безоговорочного лидера чемпионата ВХЛ. Жаль лишь, что вновь, как и в домашнем матче, не сумели распечатать ворота голкипера противника Владимира Ковача. Но, будем надеется, свои заброшенные шайбы рязанцы приберегли до следующих игр – 14 декабря в Орске против «Южного Урала» и 16 числа в Челябинске с «Челметом».

– Сыграли ребята нормально. Коллектив у нас подобрался достаточно молодой, в начале сезона команда была создана почти заново. Рассчитывать, что она сможет первым номером играть с действующим чемпионом и лидером на его площадке, наверное, все-таки нельзя. Могу сказать, что я доволен третьим периодом. Еще раз повторю, что сегодня свою команду упрекнуть мне не в чем. Разве что похвалить голкипера, который много раз отражал атаки соперника.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер «Сарыарка»:

– Игрой доволен. Ребята практически полностью выполнили тренерские установки на эту встречу. Проявляли настоящее мужество, выложились, как и было необходимо. Игра получилась достаточно сложной, на площадке встречались два достойных соперника. Так что спасибо командам за хороший, качественный хоккей.