«Молния» выиграла заключительный домашний матч сезона

Рязанская «Молния» провела заключительные домашние матчи в Первенстве МХЛ-Б сезона-14/15. Соперником был уверенно входящий в лидирующий квартет литовский «Жальгирис». Команды поделили очки – в первой встрече успех сопутствовал гостям 3:4, в воскресенье «Молния» взяла реванш 4:2.

В первой встрече шла равная борьба. Вперед выходили то хозяева, то «Жальгирис». У «Молнии» сумели отличиться Егор Феофанов (дважды) и Кирилл Сосунов в большинстве. Увы, рязанская команда пропустила очень досадную третью шайбу, когда литовцы сравняли счет, которая во многом предопределила исход игры – ровно за одну секунду до сирены на второй перерыв. На 50-й минуте экс-«молниеносец» Глеб Хволес сумел в четвертый раз «пробить» Дмитрия Годеса и ответа на этот гол подопечные Руслана Ревякина и Станислава Воробьева найти уже не сумели. 3:4.

Повторный матч «Молния» начала мощно, создав только за первые шесть-семь минут не менее пяти явных голевых моментов. Реализовали из них два – Сергей Терехин точно бросил в «девятку», а Данила Андреев реализовал большинство, подставив клюшку под бросок Платона Палкина. В дальнейшем сложилось стойкое впечатление, что хозяева решили отработать игру в меньшинстве – рязанцы нехотя фолили, рефери Тютнев из Воскресенска их с удовольствием штрафовал. В итоге 20 минут – целый период! – наша команда провела в меньшинстве. Благо, что из десяти возможностей реализовать большинство, «Жальгирис» использовал лишь одну. Сами «молниеносцы», временами оставаясь в равных составах, сумели забросить еще дважды – сначала вновь отличился Андреев, а в начале третьего периода Егор Феофанов. Гостей хватило на уже упомянутую шайбу престижа в неравных составах. 4:2!

Айгарс ЦИПРУСС, главный тренер «Жальгириса»:

– Обе игры получились боевые, тяжелые. Команды старались играть на победу. В первом случае нам больше повезло. В повторной встрече соперник выглядел более сконцентрированным, активным – его победа выглядела закономерно. К тому же сказывалась усталость ребят к концу поездки. Так что вернемся, отдохнем и будем готовиться к следующим играм.

Руслан РЕВЯКИН, главный тренер «Молнии»:

– Настраивались на последний бой, все же последние домашние игры. Вчера не совсем получилось – слабо двигались, слабо бросали. На следующий день перевернули ситуацию на корню. Прибавили в скорости нацеленности на ворота. Организовали два быстрых гола, которые сказались на результате. Плюс, стимулировали ребят лишними выходными – думаю, это помогло. Не могу не отметить наших болельщиков, которые здорово поддерживали команду и сыграли большую роль в победе. Так же хочу поздравить всех с прошедшими и наступающими праздниками!

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на отличный набранный в последнее время турнирный ход, «Молния» лишилась шансов на выход в плей-офф. Следовательно, матчи с «Жальгирисом» стали последними домашними для рязанской «молодежки» в нынешнем сезоне. «Молнии» осталось лишь сыграть 2 и 3 марта в Москве с «Зеленоградом». У подопечных Руслана Ревякина есть неплохие шансы на итоговое 9-е место в регулярном чемпионате.