Морально-волевая победа

ХК «Рязань» против «Спутника» проводил свой второй матч за два дня. Тем не менее, «горожане», преодолев усталость, сумели проявить свои лучшие качества и добились победы – 3:2.

ХК «РЯЗАНЬ» – «СПУТНИК» (Нижний Тагил) – 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – МАСЛОВ (Карпов, Бондарев, 7.45); 1:1 – Трусов (Селуянов, 13.47 – бол.); 1:2 – Федоров (13.40); 2:2 – МОКШАНЦЕВ (В.Васильев, Рафиков, 26.17); 3:2 – РАМАЗАНОВ (Кривченко, 29.40).

ХК «Рязань»: Белов (Хомченко, 13.40 – 60.00); Рафиков – В.Васильев, Квитченко – Беляев – Воробьев; Черепанов – Манухов, Воронин – Рамазанов – Кривченко; Маслов – Красовский, Мокшанцев – Петраков – Лебедев; Бондарев – Карпов – Макаров, Мухин, Шубин.

«Спутник»: Давыдов (Лаврецкий, 29.40 – 58.28, без вратаря 58.28 – 60.00); Алексеев – Безруков, Железков – Далман – Курка; Селуянов – Полещук, Головин – Козлов – Трусов; Ищенко – Боровиков, Жиляков – Федоров – Артамонов; Белоконь – Рахматуллин – Майданюк, Ефремов, Боровкив.

Штраф: 6 (Кривченко – 2, Карпов – 2, Бондарев – 2) – 4 (Боровиков – 2, Козлов – 2).

Судьи: Гордиенко (Санкт-Петербург), Журавлев (Саратов), Цицаров (Тольятти).

18 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2700 зрителей.

Можно сказать, что ХК «Рязань» пишет историю. Тем, чтобы играть два дня подряд никого не удивишь – раньше спаренные матчи были сплошь и рядом, да и в плей-офф они пойдут косяком. Но то игры в одном городе. «Горожане» же в субботу играли в Пензе, а в воскресенье уже в Рязани – такой «американский опыт» ВХЛ в диковинку. Но предстоящая Универсиада требует жертв. Так что 18 декабря в «Олимпийском» для достижения положительного результата от подопечных Вячеслава Уваева требовалось совершить маленький подвиг. Ведь одно дело, когда команды находятся пусть и в тяжелых, но равных условиях. А «Спутник» имел за плечами четыре дня отдыха, а в Рязани перед матчем оказался… даже раньше хозяев.

Борьба за инициативу проходила с переменным успехом, но первой Удача повернулась лицом к ХК «Рязань». Четвертое звено «горожан» умчалось в контратаку, Арсений Бондарев угодил в штангу, а на добивании преуспел Кирилл Маслов (как и Иван Петраков, проводивший первый матч после травмы).

Развить успех не получилось. Следом рязанцы схлопотали сначала одно удаление, затем другое. «Спутник» усилил давление и второй из хозяйских штрафов реализовал – Трусов так же был удачлив, добивая шайбу в цель. А уже в следующей смене случился несчастный случай – по-другому и не скажешь. Несложный бросок Федорова стал сюрпризом для Сергея Белова: шайба взмыла вверх и опустилась за спиной вратаря.

Вячеслав Уваев тут же заменил основного голкипера, выпустив на площадку Павла Хомченко. И угадал на все 100 %! Соскучившийся по игре Хомченко провел, пожалуй, свой лучший матч за ХК «Рязань». Особенно много работы свалилось на стража ворот во втором периоде, когда Павел выдал на гора несколько сумасшедших сейвов. Пришлось потрудиться ему и в концовке, когда хоккеисты Нижнего Тагила пошли ва-банк. Но Хомченко был непробиваем. Эх, жаль, что за неполные матчи «сухари» не засчитываются – так-то Паша заслужил его по праву.

Когда за спиной стена, дело – за нападающими. И линия атаки «горожан» не подвела. Очень важную шайбу на 27-й минуте встречи забросил Александр Мокшанцев, удачно подставив клюшку под наброс Валерия Васильева – на сняла напряжение. А вскоре Шамиль Рамазанов после выигранного Егором Кривченко вбрасывания, своим фирменным кистевым броском вновь вывел ХК «Рязань» вперед.

В заключительной трети «горожанам» пришлось потерпеть. «Спутник» усиливал давление, арбитр встречи перестал обращать вообще какой-либо внимание на нарушения правил, что гости довольно быстро приняли к сведению. К 50-й минуте навалившаяся на хозяев усталость была заметна уже не вооруженным взглядом. Но ребята ХК «Рязань» терпели. На огромном желании, на морально-волевых качествах, но выгрызли в этот вечер такие важные три очка. Браво, парни!

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Спутника»:

– Матч получился равным – качели с обилием ошибок с обеих сторон. Обе команды очень хотели выиграть, желание было заметно и этого желания больше оказалось у ХК «Рязань». За ошибки, допущенные во втором периоде, соперник нас наказал, и это предопределило победу хозяев. Плюс, у рязанцев очень хорошо сыграл вратарь.

– Нашей команде было очень тяжело, все же второй матч подряд, только ночью приехали с выезда. Знали, что «Спутник» – мастеровитая команда, с поставленной игрой, что гости сегодня и доказали. В своей команде особенно отмечу вратаря Павла Хомченко – молодого парня, который у нас на смене. Во втором периоде у нас было немало ошибок, но голкипер выручил, игру в этот нелегкий момент удержал. В третьем периоде мы сумели перестроиться и довести дело до победы.

Набрав 76 очков ХК «Рязань» поднялся на вторую строчку турнирной таблице. Обольщаться ею не стоит, все же конкуренты провели на 3-4 матча меньше нашей команды. Но и порадоваться промежуточному успеху никто не запрещает. А вот подтверждать и закреплять результат предстоит уже 20 января – на своем льду «горожане» принимают именитый «Рубин» из Тюмени», обладателя первой «Братины» ВХЛ и финалиста последнего розыгрыша. Начало матча в 19.00.