Наконец-то и ХК «Рязань» подфартило!

ХК «Рязань» по ходу матча в Краснодаре против «Кубани» успел и побывать в роли отыгрывающейся стороны, и вести в счете. Но, когда на табло горело «2:2» и овертайм казался неизбежным, «горожане» сумели забросить решающую шайбу и увозят из столицы Кубани полновесные три очка.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Ердаков (Каравдин, Гуркин, 04.59); 1:1 – ВОРОНИН (Рамазанов, 28.02); 1:2 – БЕЛЯЕВ (Воронин, 37.29); 2:2 – Гасников (39.14); 2:3 – ЧЕРЕПАНОВ (Мокшанцев, Петраков, 56.45).

«Кубань»: Гайдученко; Дубровин – Старовойт, Колготин – Пайор – Цыбин; Самарин – Гуркин, Ердаков – Гасников – Каравдин; Бусыгин – Кутугин, Раисов – Чистяков – Шепеленко; Седунов – Медведев, Цыганов – Ложкин – Горшков.

ХК «Рязань»: Белов; В.Васильев – Рафиков, Воробьев – Беляев – Рамазанов; Черепанов – Маслов, Лебедев – Петраков – Мокшанцев; Филатов – Красовский, Воробьев – Кривченко – Квитченко; Мисюль – Манухов, Шубин – Карпов – Шамин.

Штраф: 14 (Пайор – 4, Каравдин – 2, Бусыгин – 2, Колготин – 2, Самарин – 2, Гуркин – 2) – 20 (Мокшанцев – 10, Филатов – 4, Черепанов – 4, Манухов – 2).

Судьи: Сидоренко (Минск), Михель (Саратов), Филимонов (Воронеж).

27 января. Краснодар. Дворец «Ice Palace». 1340 зрителей.

«Кубань» выглядела перед матчем раненым зверем – четыре поражения подряд, выход в плей-офф под угрозой – который, как известно, опасен вдвойне. Но для ХК «Рязань» сейчас «все кошки серы» – после изнурительного графика игр силы на исходе. А тут еще календарь сверстан неудобно: после игры в Карелии пришлось лететь на юг, а затем предстоит фактически возвращаться назад, в Тверь. Но, мы уже поняли по «двойнику Пенза – «Спутник», что для «горожан» сейчас чем хуже, тем лучше…

С первых минут ХК «Рязань» завладел инициативой, но, как и двумя днями ранее в Кондопоге, пропустил быструю шайбу от Ердакова, замкнувшего передачу из-за ворот. Благо, что сценарий матча со СКА-«Карелией», которую рязанцы перебросали в полтора раза, но так и не забили, не повторился. Подопечные Вячеслава Уваева вновь доминировали на площадке. Но теперь сумели как-то материализовать свое преимущество. Счет сравнял Кирилл Воронин, со второй попытки пробивший голкипера «Кубани» Гайдученко в ближнем бою. А затем в ходе контрвыпада «два в одного» отличился Максим Беляев, замкнувший пас того же Воронина. Жаль только, что преимущество свое до третьего периода гости удержать не сумели. Ошибку рязанцев в средней зоне классно использовал Гасников, убежавший к нашим воротам и точно бросивший. 2:2.

А в третьем периоде стало тревожно. ХК «Рязань» стал уставать, преимущество перешло к «Кубани». Настало время уже Сергею Белову на последнем рубеже демонстрировать все свое мастерство. Голкипер «горожан» не дрогнул, а в нападении, за три с копейками минуты до сирены, рязанцам – как этого не хватало в целой серии матчей! – наконец-то подфартило. Как шайба после броска Никиты Черепанова после нескольких рикошетов нашла путь в ворота краснодарцев, на стадионе не понял никто. Но для нас главное, чо нашла!

Хозяева попытались спасти игру. В концовке заменили Гайдученко на шестого полевого игрока. И, пожалуй, были близки к своей цели – за три секунды до сирены лишь реакция Сергея Белова и Удача помогли «горожанам». Но ХК «Рязань» победу отстоял!

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Сегодня была равная игра с шансами как с той, так и с другой стороны. Нам повезло с рикошетами, когда забрасывали третью шайбу. Думаю, мы показали хорошую игру в первых двух периодах, затем «Кубань» прибавила, и нам пришлось нелегко: график игр тяжелый и силы съедает. Но спасибо вратарю – выручил в те моменты, когда было надо.

Владимир КОЛПАКОВ, главный тренер «Кубани»:

– Игра была ровной. Голевые моменты, которые у нас были, мы не реализовали, а соперник свои использовал. Поздравляю гостей с победой.

ХК «Рязань» подправил процент набранных очков – 49 матчей, 81 турнирный балл. Пока это четвертая позиция, при нескольких матчей в запасе у конкурентов. До паузы на Универсиаду, когда за изменениями показателей в турнирной таблице мы вынуждены будем наблюдать со стороны, у подопечных Вячеслава Уваева остался один матч – 29 января в Твери с «ТХК».