Победа на классе

ХК «Рязань» продлил победную серию «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» до четырех матчей. На льду Дворца спорта «Олимпийский» «горожане» переиграли ХК «Тамбов». Хозяева приложили для успеха ровно столько усилий, сколько для этого требовалось, показав высокий процент реализации голевых моментов и уверенную игру в обороне. В итоге, два очка в турнирную копилку – 3:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – ХК «ТАМБОВ» – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – И.С.ИВАНОВ (Прохоров, Щербов, 7.40 – бол.); 2:0 – ПРОХОРОВ (Воробьев, И.С.Иванов, 32.43); 3:0 – И.С.ИВАНОВ (Воробьев, Щербов, 38.00 – бол.); 3:1 – А.Гимбатов (М.Гимбатов, 53.18).

ХК «Рязань» (6): Горелов; Н.Попов – Александров, Хлопотов – Карпов (4) – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – В.Васильев, Репьях – Ворошило – И.А.Иванов; Назаров – Десятков, Шацкий (2) – Э.Васильев – Беляев.

ХК «Тамбов» (8): Ложкин 0.00 – 59.07); Родионов – Акишин (4), Шингареев – Ногин – Баин; Павликов – Игнатов, А.Гимбатов – Свинцицкий (2) – М.Гимбатов; Кривошеев – Томкин, Ефимов – Чванчиков – Орлов; Дыньков (2) – Марченко, Клочков – Крашенинников – Никифоров.

Судьи: Фролов, Юдаков, Снегов, Волков.

24 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийкий». 2380 зрителей.

ХК «Рязань» провел отличное выездное турне Санкт-Петербург – Тюмень – Ханты-Мансийск, взяв 6 очков из 8 возможных. И хотя клуб-партнер «горожан» ХК «Сочи» после поездки отозвал назад Кирилла Воробьева и главного героя вояжа Александра Акмальдинова (8 набранных очков!), взамен с юга прибыли защитник Денис Александров и форвард Вадим Хлопотов. ХК «Тамбов»  по тому же маршруту проехал вхолостую, да еще и с удручающей разницей шайб 2:20. Казалось бы, исход «городского дерби» очевиден? Другое дело, что нередко именно в таких «очевидных» матчах у «бело-синих» как раз и возникают проблемы.

На сей раз рязанцы решили нервы своих преданных болельщиков не мотать, сыграв очень грамотно, и очередные два очка забрав, можно сказать, на классе. Понимая, что в скорости и свежести с «волками», имевшими на подготовку к матчу в «Олимпийском» аж на четыре дня больше, соревноваться себе дороже, хозяева дали возможность «играться» с шайбой сопернику. Из-за этого порою даже возникало несколько обманчивое впечатление игрового и территориального преимущества ХК «Тамбов». Гости даже чаще бросали по воротам, но близко к своим владениям соперника «бело-синие» практически не подпускали. Когда же тамбовчане все же добирались до наших ворот, их потуги пресекал Сергей Горелов.

В нападении ХК «Рязань» со спокойствием охотящегося удава выжидал свои шансы, при этом продемонстрировав великолепный процент реализации опасных моментов. В первом периоде Иван С. Иванов при розыгрыше лишнего добил в цель шайбу, отраженную голкипером тамбовчан Никитой Ложкиным после броска Андрея Щербова. На 33-й минуте Дмитрий Воробьев и Артем Прохоров вышли вдвоем на одного защитника – Воробьев выдал партнеру такой пас, запороть который было бы грех. Наконец, ближе ко второму перерыву вновь отличился Иван С. Иванов, и вновь в большинстве.

В заключительном периоде ХК «Рязань» грамотно действовал по счету. В какой-то момент, «волки» все же усыпили бдительность хозяев и Ахмед Гимбатов «размочил» счет. Но большего «бело-синие» сопернику не позволили – тем не помогли ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК «Тамбов»:

– Сегодня была игра равных возможностей. Только соперник свои шансы использовал, а наша команда не сумела. Моменты для взятия ворот были, но когда не забиваешь в пустые ворота – очень сложно рассчитывать на победу. У меня нет претензий к ребятам по желанию, самоотдаче. Но вот исполнительского мастерства не хватает.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Соглашусь с коллегой – равная игра. Где-то даже соперник владел преимуществом – во втором, третьем периодах. Мы довольны результатом, но не совсем довольны игрой, хотели другую увидеть в исполнении команды. Но – забросили нужные шайбы, реализовали большинство. Дальше где-то вратарь подчистил, в целом неплохо сыграли за исключением некоторых моментов, которые нужно убирать.

ХК «Рязань» набрал 44 очка и вернулся на 12-е место в турнирной таблице, сравнявшись с «Соколом» и опережая его по дополнительным показателям, в тому же имея игру в запасе. Очередной – последний в 2018-м году – матч «горожане» проведут на льду Дворца спорта «Олимпийский» 26 декабря против ХК «Саров», начало в 19.00.