Победа за 8 секунд до сирены

Удачно начал выступления на предсезонном турнире на призы Федерации хоккея Воронежской области ХК «Рязань». В стартовом матче «горожане» переиграли вернувшийся в ВХЛ саратовский «Кристалл» 6:5, причем, решающая шайба побывала в воротах соперника за 8 секунд до финальной сирены.

На этот матч тренерский штаб ХК «Рязань» во главе с Вячеславом Уваевым выбрал такой вариант состава: Орлов; Дубинин – Зимин, Чесалин – Огородников – Лызин; Коренков – Филатов, Лебедев – Петраков – Денежкин; Васильев – Манухов, Квитченко – Кривченко – Карлин; Томилин – Шубин – Рамазанов.

Матч начался со сверхбыстрой шайбы ХК «Рязань». Уже на 7-й (!) секунде Роман Дубинин отправил в прорыв Евгения Чесалина и тот оставил не у дел голкипера «Кристалла» Михаила Мейера. Вообще, в первом периоде в обороне саратовцев царил хаос, чем умело пользовались рязанские хоккеисты. К 19-й минуте счет был уже 4:1 – точными бросками отметились Илья Карлин (передача – Егор Кривченко), Александр Лебедев (Иван Петраков, Сергей Огородников) и Сергей Огородников (Чесалин). Правда, успехи в атаке имели и обратную сторону медали: «горожане» расслабились. И еще до первого перерыва «Кристалл» сократил отставание до двух шайб.

Как выяснилось, это стало началом ренессанса саратовской команды. Пока ХК «Рязань» пребывал в полной уверенности в том, что все ему в руки и дальше будет приходить само собой, «Кристалл» наладил взаимопонимание в защите, перехватил инициативу и, сначала сравнял счет, а под конец второго периода и вышел вперед – 4:5.

Сценарий встречи очень напомнил стартовую игру нашего ХК  на домашнем турнире против ХК «Саров», когда «горожане» так же быстро повели 2:0, но затем пропустили четыре шайбы подряд. Тогда подопечные Вячеслава Уваева нашли в себе силы перебороть ситуацию и выиграли 7:4. Нечто подобное произошло и в Воронеже против «Кристалла».

Рязанцы не поплыли, а сделали во втором перерыве правильные выводы. На 46-й минуте Александр Денежкин с передачи Лебедева мощнейшим броском сравнял счет. А за восемь секунд до финальной сирены, когда команды уже готовились к дополнительному времени Огородников, которому ассистировали Чесалин и Николай Зимин, поставил победную точку – 6:5 в этом валидольном матче.

– Очень легко дались нам первые заброшенные шайбы. Расслабились, что, разумеется, недопустима ни на каком уровне. «Кристалл» преподнес хороший урок, как за подобную вальяжность могут наказать. Единственный, пожалуй, плюс – то, что в третьем периоде сумели перестроиться, вернуть инициативу и добиться положительного результата, причем, в основное время.

– К Евгению Орлову есть претензици?

– Не только к нему. У меня ко всем есть претензии, включая себя.

В вечернем матче игрового дня «Буран» встречался с чеховской «Звездой». 31 августа во второй день соревнований ХК «Рязань» играет с командой из Чехова, начало в 15.00.