«Предновогодний» хоккей

Заключительный матч 2014-го года ХК «Рязань» – на своем льду против «Сокола» из Красноярска – вышел остросюжетным. Зрители стали свидетелями восьми заброшенных шайб, хозяева вели в счете, но затем им пришлось отыгрываться. Тем не менее, год «горожане» завершили на мажорной ноте, одержав победу – 5:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «СОКОЛ» (Красноярск) – 5:3 (1:0, 3:3, 1:0)

Голы: 1:0 – КРИВЧЕНКО (Беляев, Воробьев, 10.33); 1:1 – Первухин (Репьях, 20.32); 1:2 – Рассказов (Кручинин, Теслюк, 21.45 – бол.); 2:2 – ЛЕБЕДЕВ (Рамазанов, Бондарев, 24.38); 3:2 – НАГАЙЦЕВ (Васильев, Квитченко, 27.21 – бол.); 3:3 – Казаков (Дыдыкин, 30.08 – бол.); 4:3 – КРИВЧЕНКО (Филатов, Воробьев, 32.04 – бол.); 5:3 – КВИТЧЕНКО (Рамазанов, 58.59).

ХК «Рязань»: Белов; Красовский – Мисюль, Воробьев – Кривечнко – Беляев; Попов – Мухин, Бондарев – Карпов – Лебедев; Филатов – Нагайцев, Квитченко – Рамазанов – Васильев; Шамин – Аникеев – Шубин, Шалберов, Макаров.

«Сокол»: Евдокимов (0.00 – 27.21),  Шилин, (27.21 – 60.00); Никитин – Кручинин, Казаков – Первухин – Репьях; Яценко – Дыдыкин, Михеев – Коробов – Пасенко; Дашкевич – Теслюк, Махановский – Потылицын – Малыгин; Рассказов – Дубинин – Иванов, Кротиков, Захаров.

Штраф: 10 (Воробьев – 2, Шалберов – 2, Рамазанов – 2, Шубин – 2, Нагайцев – 2) – 8 (Репьях- 4, Иванов – 2, Теслюк – 2).

Судьи: Кулев (Уфа), Михель (Саратов), Филимонов (Воронеж).

25 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1700 зрителей.

Этот матч запомниться тремя совершенно разными по характеру и содержанию периодами, главным образом в исполнении ХК «Рязань».

Первый период – хотя и завершился, в конечном счете, в пользу хозяев – получился сонным. Рязанцев словно разбудили буквально перед выходом на площадку. Собранности «горожанам» явно не хватало. Каким-то своеобразным благодушием соперника «Сокол» пользовался насколько мог, раз за разом обстреливая ворота ХК «Рязань» из разных позиций. Благо, голкипер Сергей Белов «проснулся вовремя» и на все поползновения красноярцев отвечал категорическим отказом, за первую треть отразив все 20 (!) бросков по своим воротам. Воодушевленные подвигами своего вратаря, хозяева сумели подкараулить  шанс впереди: Егор Кричвенко бросил с ползоны, вратарь Евдокимов, закрытый защитником, увидел шайбу уже в сетке – 1:0. В концовке периода «соколята» вполне могли сравнивать счет, но «горожане» отбились, действуя минуту втроем против пятерых.

Второй период – стал безбашенным. Команды взялись в перестрелку, в которой вполне преуспели. Первое слово было за гостями: сначала Первухин с «пятачка» сравнял счет, затем Рассказов, удачно сыграв на добивании, в большинстве вывел «Сокол» вперед. Вскоре два красноярца оказались вдвоем перед Беловым, но «горожан» «простили». Вячеслав Уваев оперативно взял тайм-аут и ситуация развернулась за 180 градусов. Александр Лебедев удачно подставил клюшку под бросок Яна Красовского, его тезка Нагайцев материализовал в гол численное преимущество, подключившись к наступлению на позиции центрфорварда. На экваторе двадцатиминутки шайбами в большинстве обменялись Казаков и оформивший дубль Кривченко. При том, что команды забросили за 10 минут 6 шайб на двоих, они не реализовали и половины созданных голевых моментов. ХК «Рязань» и «Сокол» подолгу запирали друг друга в чужих зонах, заставляя болельщиков от уши фантазировать относительно величины итогового счета.

Однако, третий период получился – если не «сухим» совсем, то изрядно «подсушенным» точно. «Горожане» предпочли не рисковать, сосредоточившись на безопасности своих ворот. В целом, хозяева в достижении желаемого преуспели. Сибиряки имели территориальное преимущество, больше контролировали шайбу. Но защитники рязанцев действовали предельно строго, а немногочисленные их огрехи подчищал Сергей Белов. Постепенно «Сокол» начал раскрываться и у нашей команды стали появляться решить все в свою пользу досрочно. До поры ХК «Рязань» не везло. Но когда наставники гостей уже всерьез задумались о замене вратаря на шестого полевого игрока, Максим Квитченко, выскочив один на один с Шилиным, заменившим Евдокимова, все же решил поберечь драгоценные нервы рязанских болельщиков.

Егор КРИВЧЕНКО, нападающий ХК «Рязань»:

– Понимали, что последний матч в году. К тому же после двух поражений подряд. Настраивались соответствующе. Сил, признаться, уже практически не осталось. Но побились и сумели одержать победу. Отмечу, что дважды сумели отличиться в большинстве, что не получалось у нас в предыдущих играх.

– Прокомментируй свои голы.

– Сначала Паша Воробьев хорошо отдал и я бросил из-под защитника. Нам говорят тренеры – больше бросать. Прислушиваюсь к советам. Удачно получилось. А во втором случае удачно действовал уже Дмитрий Филатов, который отдал мне на «пятак» от синей линии. Мне оставалось только поразить цель.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Веселая игра. В атаке выглядели неплохо, а вот в обороне просто безобразно. Большие претензии ко всем – защитникам, вратарям, да и нападающим. Соперник, можно сказать, реализовал все, что создал. У нас моментов для взятия ворот было достаточно, но где-то спешка подводила, вратарь ХК «Рязань» удачно сыграл. Впрочем, жизнь на этом не закачивается, будем играть дальше.

Всех рязанцев поздравляю с наступающим Новым годом! Побольше положительных эмоций, любите хоккей и приходите на него. Команда у вас хорошая, играющая. Тем более странно было видеть полупустые трибуны…

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Согласен с коллегой – «предновогодняя» получилась игра, для болельщиков. Допускали много ошибок. Хорошо, что сумели выбраться «из-под 1:2». Если бы не отреагировали оперативно, то тяжеловато в дальнейшем бы пришлось. А так сумели довести дело до победы. Которая игра подряд, все тяжелее и тяжелее они нам даются, особенно учитывая наши проблемы с составом.

Всех с Новым годом!

Итак, ХК «Рязань» завершил программу своих выступлений в 2014 году. В осенней части чемпионата «горожане» провели 38 матчей, в которых одержали 23 победы (19 в основное время), потерпели 16 (13) поражений, при разнице шайб 100-91. На данный момент это соответствует 4-ому месту в турнирной таблице. Впрочем, матчи соревнований продолжаются и окончательный вид по итогам года табель о рангах ВХЛ приобретет вечером 28 декабря.

После нового года хоккейный марафон возобновиться 5 января. ХК «Рязань» впервые в 2015 году выйдет на лед в официальном матче 7 января – на своем поле подопечные Вячеслава Уваева примут «Буран» из Воронежа.