Роковые пятнадцать секунд

Очередной домашний матч ХК «Рязань» смело можно охарактеризовать как «валидольный». Уступая 1:2 за минуту до конца игры, «горожане» сняли вратаря и сравняли счет, а через пятнадцать секунд забросили и вторую шайбу и, таким образом, «вырвали» победу у курганского «Зауралья».

ХК «Рязань» – «Зауралье» (Курган) — 3:2 (0:1; 1:0; 2:1)

Голы: 0:1 – Коренев (Хайруллин, Артамонов, 17.59 – бол); 1:1 – РЕПЬЯХ (Валицкий, Жульдиков, 36.57); 1:2 – Артамонов (Сулимов, Новиков, 42.14); 2:2 – ЖУЛЬДИКОВ (Сергеенко, Лукин, 59.03); 3:2 – СЕРГЕЕНКО (Кориневский, 59.18).

ХК «Рязань» (10): Чечелев (00.00 – 58.58, 59.03 – 60.00); Сараев – Кудинов (2), Кориневский (2) – Иванов (2) – Сергеенко; Полунин – Лукин (2), Гончаров – Карпов  – Куракин; Голиков – Буренов, Кудрин – Валицкий – Репьях; Жульдиков – Дедов (2), Кондратьев – Чернов – Седов.

«Зауралье» (8 + к.ш.): Ярославлев (16:26-16:41, 59:30-60:00, пустые ворота); Сулимов (4) – Артамонов, Коренев – Рехтин – Князев; Хайруллин – Глебов (2), Шингареев – Смуров – Карлин; Семичастнов (2) – Фильченков, Богданов – Рожковский – Дьяченко; Копылов – Морозов, Абдуллин – Новиков – Галиуллин.

Судьи: Шиханов, Сюрдяев, Хогоев, Волков.

21 ноября. Рязань. ДС «Олимпийский».

Игра началась с демонстрации командами своих умений играть в большинстве и меньшинстве. Уже в первом периоде соперники заработали 10 минут штрафа на двоих, и гости своей возможности не упустили: первая пропущенная шайба «горожан» залетела за спину Даниила Чечелева когда команда играла в меньшинстве.

Вторая двадцатиминутка прошла с заметным преимуществом ХК «Рязань». «Бело-синие» значительно «перебросали» курганскую дружину, что вылилось в одну заброшенную шайбу. Александр Репьях проявил настойчивость и «затолкал» диск из каучука в ворота гостей. Сомнения в правильности взятия ворот были развеяны после видеопросмотра, и на табло загорелись 1:1.

На первых минутах третьего игрового отрезка «Зауралье» вернуло себе преимущество, забросив вторую шайбу. Гости продолжили натиск, но Даниил Чечелев из раза в раз вступал в игру и оставлял своим партнерам шанс на то, чтобы сравнять счет. И вот, за минуту до конца, когда, наверное, уже никто и не ждал победы, главный тренер ХК «Рязань» Сергей Решетников пошел ва-банк и поменял вратаря на шестого полевого игрока. Спустя пять секунд счет был уже 2:2. Казалось, что при таком раскладе встреча, очевидно, перейдет в овертайм, но нападающий «горожан» Георгий Сергеенко, находясь за линией ворот, отправил шайбу прямо между створом и ловушкой голкипера «Зауралья», обескуражив гостей и поразив болельщиков и партнеров по команде такой неожиданной развязкой. Итог – 3:2 и победа ХК «Рязань».

Александр ПРОКОПЬЕВ, главный тренер «Зауралья»:
– В хоккее, к сожалению, такое случается, что команда за несколько секунд пропускает две шайбы и проигрывает. Такой несчастный случай. На нас давил груз поражений, давил и додавил. Еще раз повторюсь, все случается. Значит, где-то не доработали. Были моменты, когда при счете 2:1 мы могли забить третий гол, и тогда все бы все закончилось в нашу пользу. Не забиваешь ты – забивают тебе. Неприятно, конечно, но надо из этой ситуации выходить.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Соперник сегодня вязко очень сыграл, у него было достаточно моментов при счете 2:1, чтобы решить все в свою пользу, хорошо, что нас вратарь оставил в игре. За пятнадцать секунд в конце забить две шайбы – это дорогого стоит. Всех с победой, и болельщиков, и игроков! Я уже сказал, что у нас, что ни матч, то триллер, драма, комедия – все сюжеты в наших играх есть. Думаю, для болельщиков это интересно.

ХК «Рязань» набрал 34 очка в 23 играх и с таким результатом расположился на четвертом месте турнирной таблицы ВХЛ. Заключительный матч домашней серии «горожане» проведут 23 ноября в 19:00. Соперник – челябинский «Челмет».