Россия, Рязань – чемпионы Универсиады!

Специалисты не зря называли полуфинал с канадцами «досрочным финалом». В решающем матче Универсиады в Гранаде сборная России, созданная на базе ХК «Рязань», не столкнулась с большими проблемами и уверенно переиграла Казахстан 3:1, став победителем соревнований!

Счет уже на 3-й минуте открыл форвард «Ижстали» Тимур Шингарев. Спустя еще одиннадцать минут рязанец Егор Кривченко отличным броском удвоил преимущество сборной России – как выяснилось впоследствии, эта шайба стала победной в матче! Когда же на самом экваторе встречи Александр Торченюк из «ТХК» в третий раз заставил капитулировать голкипера казахстанцев, сомневающихся в победе россиян в «Гранада спорт палас» не осталось. Остаток встречи команды попросту доигрывали. Сборная России контролировала ход встречи, хотя и позволила соперникам в третьем периоде забросить шайбу престижа, лишив заслуженного «сухаря» вратаря ХК «Рязань» Сергея Белова, отразившего в итоге 30 бросок противника из 31.

Участие в матче приняли все восемь «горожан» в составе Сборной России. Помимо Белова и Кривченко (3 броска, 1 гол) это защитники Валерий Васильев (1 бросок), Рушан Рафиков (2), Никита Черепанов (3), Кирилл Маслов, форварды Иван Петраков и Александр Лебедев.

Заслуженный успех вместе с игроками разделили главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев, а так же другие рязанцы в составе российской команды – администратор Александр Горбунов, врач Станислав Кузьманин, а так же руководитель делегации Андрей Глазунов.

Сергей Белов, в четырех проведенных матчах пропустивший всего 3 шайбы и дважды сыгравший «на ноль», признан лучшим голкипером Универсиады.