“Теннисный” счет в Ижевске

Не удается финиш сезона ХК «Рязань». На матч в Ижевске против соседа по турнирной таблице «Ижстали», мы возлагали определенные надежды. Но, увы, мотивированнее оказались хозяева льда. Они и выиграли.

«ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – ХК «РЯЗАНЬ» –  6:1 (1:0, 4:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Купцов (В.Попов,  05.18); 2:0 – Вихарев (Купцов, 22.59); 3:0 – А.Маслов (В.Попов, В.Васильев, 25.04), 4:0 – Садретдинов (Васюков, 30.52), 4:1 – ПОЛУХИН (Рамазанов, 31.57); 5:1 – Полюдов (Вихарев, 33.10. – мен.); 6:1 – В.Попов (Горбань, А.Маслов, 46.03).

«Ижсталь: Агеев; Загитов – Лоптев, А.Иванов – Кочуров – Алексеев; Гуляев – Ю.Маслов,  Полюдов – Вихарев – Купцов; В.Васильев- Горбань, В.Попов – Д.Иванов – А.Маслов;  Тукаев – Н.Попов, Михалев – Садретдинов – Васюков.

ХК «Рязань»: Трифонов (Яковлев, 34.37 – 60.00); Нагайцев – Галкин, Башкиров – Воробьев – Коротеев; Заболотнев – Мухин, Рамазанов – Осипенко – Полухин;  Гончаров – Тезиков, Поляков – И.Васильев – Масляков; Краснов – Груздев – Камзолов, Лопатюк.

Штраф: 10 (Тукаев – 2, В.Васильев – 2, Кочуров – 2, Попов – 2, Горбань – 2) – 20 (Груздев – 10, Полухин – 4, Тезиков – 2, Галкин – 2, Гончаров – 2).

Судьи: Акузовский (Тольятти), Зайцев (Нижний Новгород), Моисеев (Уфа), Глазырин (Ижевск).

10 февраля. Ижевск. Ледовый дворец «Ижсталь». 982 зрителей.

Первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев, которые реализовали его в шайбу Сергея Купцова. Форвард «Ижстали» выехал из-за ворот и послал шайбу над плечом Алексея Трифонова. Хозяева могли увеличивать преимущество. Особенно опасны они были при розыгрыше большинства. Однако, Трифонов порою в одиночку останавливал наступательные порывы соперника.

Увы, силы нашего вратаря оказались не беспредельны. А после перерыва от него отвернулась и Фортуна. Ижевчане начали попадать в цель просто немыслимыми бросками. Сначала Денис Вихарев пытался было сделать передачу на партнера, но, не преуспев, просто щелкнул – попал точно в угол. Затем в борьбе с защитником, скорее проталкивал шайбу партнеру, нежели атаковал «рамку»  Артем Маслов – шайба нашла путь в сетку между щитков вратаря. А на 31-й минуте игрок молодежного звена ижевчан Линар Садретдинов удачно сыграл на добивании – 4:0.

К чести гостей, они не расклеились, и через минуту провели результативную атаку – Александр Полухин наказал далеко выкатившегося из ворот Сергея Агеева. Чуть позже рязанцы получили возможность сократить разрыв в счете, однако при игре в большинстве упустили рывок Вихарева и Валерия Васильева, которые наказали «горожан» за ошибку – 5:1. После этого Трифонова в воротах сменил Дмитрий Яковлев, но и тому недолго удалось остаться «сухим» – на 47-й минуте Виталий Попов установил окончательный результат.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Могу поздравить коллегу с уверенной победой. На счет своей команды могу сказать, что играли человек пять. Призывы играть до конца, какая бы ни была ситуация в турнирном положении, часть хоккеистов не услышала. Они просто доигрывают сезон. Я не увидел желания. А если его нет, то нет движения, и все сопутствующие компоненты мы уступили. Даже те моменты, которые мы создавали, остались без концовки. Не забиваешь ты, естественно, забивают тебе. Безволие погубило все старание лидеров.

Андрей РАЗИН, главный тренер «Ижстали»:

– У нас был перерыв десять дней. Дали ребятам отдохнуть, после чего хорошо поработали. Сегодня было хорошее движение. Более-менее определились с составом. Подпускаем молодых ребят. Сегодня первые три пятерки своим примером показали, как надо играть, и за ними тянулась молодежь. Я доволен сегодняшней игрой на все сто процентов.