Турнир Федерации. День первый

12 августа во Дворце спорта «Олимпийский» стартовал предсезонный Турнир на призы Федерации хоккея с шайбой Рязанской области. Матчи первого дня выдались диаметрально противоположными по содержанию. Если воронежский «Буран» сломил сопротивление ХК «Саров» лишь в овертайме, то ХК «Рязань» не оставил от ХК «Тамбов» и мокрого места – 9:2.

«БУРАН» – ХК «САРОВ» – 5:4 (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: Ремезов-2, Князев (№15) – 2, Тунхузин – Волгин, Твердохлебов, Демаков.

В первом матче встретились два представителя ВХЛ. ХК «Саров» уже на первой минуте открыли счет, но ближе к середине периода «Буран» захватил инициативу и в течении 20 секунд сумел не только выровнять положение, но и выйти вперед. Не смутило воронежцев и то, что саровчанам удалось отыграться. Станислав Тунхузин и Никита Ремезов, казалось бы, предопределили победу своей команды. Однако, подопечные Игоря Аверкина проявили волю: Даниил Ильин вернул в матч интригу, а Виталий Демаков, когда «горожанам» представилось поиграть в большинстве, счет сравнял. Но на последней минуте ненужное удаление схлопотал у ХК «Саров» Степан Вырин. До конца основного времени матча его партнеры еще сумели отбиться, но в овертайме, когда пришлось играть уже 4х3, Алексей Князев-старший добил в пустые ворота шайбу, отраженную голкипером после броска Виктора Довганя.

Лучшими игроками матча признаны Никита Ремезов («Буран») и Алексей Волгин (ХК «Саров»). Призы вручили представители Фонда содействия развитию профессионального хоккея – президент Сергей Новоселов и председатель правления Владислав Максимов.

ХК «РЯЗАНЬ» – ХК «ТАМБОВ» – 9:2 (1:0, 4:1, 4:1)

Голы: 1:0 – ФИЛАТОВ (Галицкий, Е.Кривченко, 5.32); 1:1 – Крючков (Власов, Амахин, 21.28 – бол.); 2:1 – ВОРОНИН (Галицкий, 22.14); 3:1 – ВОРОБЬЕВ (Бондарев, Селянин, 23.52 – бол.); 4:1 – МАКАРОВ (Шубин, Шамин, 32.10); 5:1 – СЕЛЯНИН (Бондарев, Воробьев, 38.12); 6:1 – СЕЛЯНИН (Воробьев, 40.31); 6:2 – Гарипов (Мельников, 42.78 – бол.); 7:2 – МАКАРОВ (Шубин, Шамин, 49.43); 8:2 – БОНДАРЕВ (Воробьев, Селянин, 53.04); 9:2 – ШУБИН (Макаров, Шамин, 57.59).

ХК «Рязань»: Белов; Мухин – Филатов, Попов – Максимкин, Нагайцев – Акамов, Студеникин; Селянин – Воробьев – Бондарев, Рамазанов – Аникеев – Милехин, Галицкий – Е.Кривченко – Воронин, Шамин – Макаров – Шубин.

Надежды организаторов на то, что ХК «Тамбов» сможет достойно заменить отказавшийся от участия в турнире «Дизель», рухнули в первый же день. А может ХК «Рязань» выглядел настолько мощно?…

Тамбовчане продержались ровно один период, за который пропустили лишь однажды: третье звено хозяев разыграло хрестоматийную комбинацию с выводом на бросок на пустой угол защитника Дмитрия Филатова. В начале второй трети фактические (да и номинальные – согласно протокола) гости даже сравняли счет, реализовав большинство. Но затем силы стали оставлять соперников буквально на глазах, в то время как подопечные Вячеслава Уваева только прибавляли.

Равенство в счете продержалось не больше минуты. Звено Галицкий – Кривченко – Воронин организовало очередную осаду ворот противника и последний сумел протолкнуть шайбу под вратарем. Вскоре при игре в меньшинстве гости позволили непозволительную роскошь, оставив перед воротами одного Павла Воробьева, у которого было время и принять шайбу, и развернуться, и одурачить вратаря тамбовчан. А дальше – пошло-поехало.

Порою казалось, что хоккеисты «Рязани» просто издеваются над представителями РХЛ. Иногда хозяева излишне мудрили, в простых ситуациях выискивая пусть и красивые, но очень сложные пути. Но и при этом, шайба до финальной сирены еще пять раз оказывалась за спиной стражей ворот ХК «Тамбов» Артема Гвоздика, а затем и сменившего его Максима Проничева. Отметим дубли возвращена рязанцев Александра Селянина (плюс две передачи) и лучшего бомбардира ярославского «Локо» минувшего сезона Максима Макарова.

Лучшими игроками матча признаны Сергей Белов (ХК «Рязань») и Артем Овчинников (ХК «Тамбов»). Призы вручили депутат гордумы, вице-президент областной федерации хоккея Владислав Фролов и заместитель председателя правления Фонда содействия развитию профессионального хоккея Иван Печников.

Александр СЕЛЯНИН, нападающий ХК «Рязань»:

– Понятно, что соперник ниже уровнем. Поэтому главное сегодня было реализовать свои моменты. В целом, это удалось, сказались тренировки. Хотя сыгранности, по-прежнему, не хватает. Что касается личных показателей, а конкретно четырех набранных очков, то особо ими голову не забиваю. Повезло, можно сказать (смеется).

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– У нас не первый контрольный матч, но это – турнир. Хочется демонстрировать перед собственными болельщиками интересный, атакующий хоккей. И в этом плане, что говорить, игра удалась. Было важно, чтобы игроки сумели правильно отнестись в матчу с тамбовчанами, которые все же уступают нам в классе, но в то же время способны на сюрпризы. Что, собственно, они подтвердили, оказывая на протяжении половины матча достойное сопротивление. Только оторвавшись в счете, мы смогли вздохнуть свободно. Так что, думаю, ХК «Тамбов» еще попортит крови будущим соперникам на турнире.

Таким образом, ХК «Рязань» уже после первого дня соревнований возглавил турнирную таблицу соревнований: у нашей команды 3 очка, у «Бурана» – 2, ХК «Саров» имеет одно, ХК «Тамбов» пока без набранных баллов. 13 августа в 15.00 на лед «Олимпийского» выйдут ХК «Тамбов» и «Буран», в 19.00 – ХК «Рязань» и ХК «Саров».