Убийственное большинство

23 января “Рязань-ВДВ” провела первую встречу в Санкт-Петербурге. К матчу со “СКА-Невой” “десантники” подходили с шестью поражениями подряд за плечами. Правда, хозяева также уступили в трёх последних матчах, так что чья-то серия должна была прерваться.
Первый период начался активно, оба соперника сразу обозначили, что не собираются отсиживаться в обороне, и обменялись взаимными опасными моментами. Ближе к середине периода первое большинство получили рязанцы, и на реализацию им потребовались считанные секунды. Валицкий отбросил шайбу Шакурову, тот выдал пас под бросок Гордину, который точным щелчком открыл счёт в матче. После этого хоккеисты “Невы” добавили, заставив удалиться уже гостей. Большинство реализовать не удалось, но петербуржцы продолжили прессинговать, вынудив в конце концов Игоря Рыдченко ошибиться: защитник “Рязани-ВДВ” под давлением выдал шикарный пас на… Кирилла Мельниченко, который и расстрелял Максима Павленко, – 1:1. И уже спустя 20 секунд Семён Демидов великолепной передачей оставил не у дел всю оборону рязанцев, а Григорий Кузьмин не промахнулся, – 2:1. Рязанским болельщикам сразу же вспомнился второй период последнего матча в Орске, настроение перед перерывом гостям изрядно подпортили.

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, результативными действиями ни одной из команд отличиться не удалось. Стоит сказать, что в этот вечер поддержать “десантников” приехало порядка десяти фанатов из Рязани, которых было слышно на протяжении всего матча.

Третий период начался обескураживающе для петербуржцев: сначала удалился Никита Лисов, а вскоре на скамейке штрафников к нему присоединился Арсений Коромыслов. Рязанцы были обязаны пользоваться такой возможностью, и Александр Гордин (снова с передачи Шакурова) неотразимым броском зажёг красный свет за воротами Саранчука во второй раз – 2:2. В оставшееся время отличиться могли обе команды, но встреча перешла в овертайм, который начался с численным большинством “десантников”, играть в неравных составах оставалось ещё больше минуты. Этого времени рязанцам хватило. Шакуров передал шайбу Гордину, Александр же увидел открывшегося Кирилла Смирнова, который и отправил шайбу над плечом Саранчука – 3:2 в матче. Рязанцы забросили в большинстве все три шайбы и прервали серию поражений. 3 очка (2+1) набрал Александр Гордин, поучаствовав во всех шайбах своей команды и став лучшим игроком матча. Также тремя результативными передачами отметился Евгений Шакуров.