Важные три очка

Победой завершил первую домашнюю серию ХК «Рязань». Пермский «Молот-Прикамье» сопротивлялся отчаянно, но удача в этот вечер была на стороне рязанской команды — 5:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

Голы: 1:0 – Кудрявцев (Фатеев, Лесников, 2.51); 2:0 – Маслов (Лебедев, 19.16 – бол.); 2:1 – Набиуллин (Торяник, Дубовицкий, 35.09 – бол.); 3:1 – Юртайкин (Мнацян, 36.06); 3:2 – Андриянов (Чурляев, Абрамов, 51.07); 4:2 – Репьях (Полунин, 58.41); 4:3 – Салахов (Кунецов, Шайхулов, 59.36); 5:3 – Юртайкин (Лесников, Репьях, 59.56).

ХК «Рязань» (8): Коновалов; Седунов (2) – Дубинин, Юртайкин – Бондырев – Репьях (2); Маслов – Мнацян, Иванов – Воробьев – Лебедев; Лесников (2) – Завгородний, Леснухин (2) – Картошкин – Рукин; Кудрявцев – Карпов – Фатеев, Полунин, Нарзяев.

«Молот-Прикамье» (6): Петров (Шпаков, 36.06); Салахов – Кузнецов, Синелев – Третьяков – Зарипов; Чурляев – Ерохин, Епимахин (2) – Абрамов (2) – Андриянов; Хорошев – Жуков, Шайхулов – Рыжков – Филиппов; Торяник – Набиуллин (2) – Бикмуллин, Дубовицкий.

Судьи: Иванов, Петров, Канифадин.

26 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1040 зрителей.

В равном первом периоде ХК «Рязань» сумел выжать максимум из минимума. Сначала Павел Кудрявцев завершил на дальней штанге усилия партнеров, а затем Кирилл Маслов в большинстве вогнал шайбу в сетку пермских ворот от синей линии.

В дальнейшем игра превратилась в догонялки. «Молот-Прикамье» подбирался к хозяевам на расстояние вытянутой руки, «горожане» в ответ забрасывали сами. Пермяки сумели сохранить интригу практически до финальной сирены. Но атака хозяев на пустые ворота, приведшая к дублю Данила Юртайкина, расставила все точки над I.

Сергей ВОСТРИКОВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

– По самоотдаче к команде претензий нет. Старались вытащить игру. Но пропускали довольно легкие шайбы, которые затем не сумели отыграть. Так же хочется сказать спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Рязань поддержать команду.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Благодарен ребятам за проявленный характер, болельщикам спасибо за поддержку – несмотря на два поражения подряд они здорово переживали на трибунах. Сегодня мы удачно забрасывали. Но пока, к сожалению, не умеем, не научились играть по счету. Допускали досадные ошибки. Все же вести 4:2 меньше чем за две минуты до финальной сирены и устроить себе нервную концовку – это умудриться надо. Хорошо, что в итоге сумели отстоять победу.

ХК «Рязань» одержал важнейшую победу дома над «Южным Уралом» из Орска – 2:0. Во-первых, завоеваны очень нужные три очка. Во-вторых, «горожане» прервали череду неудачных матчей на стыке годов.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – СТАРЦЕВ (Максимов, Карпов, 15.08 – бол.); 2:0 – ЛЫЗИН (Дубинин, 37.34). ХК «Рязань» (17): Красоткин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков (6) – Маслов; Хисамутдинов – Манухов, Старцев – Карпов – Рукин; Седунов (7) – Дубинин (2), Ефимов (2) – Лукин – Николаев; Турчанинов – Полинин, Лызин – Чванчиков – Максимов. «ЮжныйУрал» (25): Гайдуллин (0.00 – 59.46); Куршук (14) – Кремзер, Марзоев – Попов – Скатов (2); Романов – Гатин, Манушин – Сметанин – Куликов; Харькин – Жлоба (4), Шингареев – Берестенников (2) – Болтанов; Полукаров – Лучников – Сергушкин, Юзеев, Вудуньян.

Судьи: Морозов, Батурин, Смирнов, Шадрин.

11 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1600 зрителей.

К среде нового года «пробуксовка» ХК «Рязань» явно затягивалась. С учетом праздничной паузы, «горожане» не побеждали уже давненько – почти месяц, с 14 декабря, когда одолели на своем льду «Барс». За счет удачно проведенной предыдущей домашней серии подопечные Алексея Алексеева удержались в числе 16-ти сильнейших. Но если бы не «дежурные» три очка в Саратове, уже наверняка покинули бы «зону плей-офф». Иными словами, победа, причем в основное время, над «Южным Уралом», рязанцам была нужна как воздух.

Необходимость выигрывать «кровь из носу», видимо, сыграла с хозяевами злую шутку. Нервозности в действиях хоккеистов «Рязани» хватало. Целостной игры В атаке, в итоге, так и не получилось. «Бело-синие» вспыхивали моментами, впрочем, и этого хватало, чтобы держать в напряжении оборону «Южного Урала». Орчане время от времени допускали позиционные и технические ляпы, но благородные «горожане» их своим оппонентам великодушно прощали. Беспощадны хозяева были лишь дважды – словно стесняясь запарывать атаки, когда на их комбинации, разыгранные словно по нотам, любо дорого было смотреть.

В первом периоде большинство реализовало «сборное» звено рязанцев – новобранец Андрей Максимов нашел перед воротами Владимира Карпова, а тот не пожадничал и вывел на еще более удобную позицию Кирилла Старцева – 1:0. А ближе к окончанию второй двадцатиминутки великолепную передачу от борта на Евгения Лызина начертил Роман Дубинин, такую, что партнеру на «пятачке» оставалось только уложить шайбу в сетку – 2:0.

Надо отдать должное гостям из Орска. Вышедший на лед сразу без нескольких ведущих игроков, «Южный Урал» меньше всего напоминал команду, занимающую 22-е место в турнирной таблице. Уральцы упирались в первом периоде, а после перерыва так и вовсе владели территорией и перебросали «горожан». Орчане Не выглядели обреченными и в заключительной двадцатиминутке. Вот только забросить так и не смогли. И «виной» тому две причины.

Первая – реальная, Антон Красоткин. Вновь командированный ярославским «Локомотивом» в Рязань голкипер продемонстрировал, что просто так призерами молодежных Чемпионатов мира не становятся. Красоткин действовал безошибочно, и его уверенность передалась партнерам.

Вторая – от лукавого, ХК «Рязань» становится для «Южного Урала» заговоренной командой. К стартовому вбрасыванию орчане на протяжении 124 минут (а это два полных матча с хвостиком) не могли поразить ворота «горожан». К финальной сирене эта цифра выросла до 184 минут…

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Южного Урала»:

– У нас очень сложная ситуация – из-за травм и болезней мы не можем рассчитывать на 12 игроков основного состава. Такое в моей тренерской практике впервые. Было восемь травмированных, девять… Но чтобы сразу 12! В итоге, одеваем на игру всех, кто в буквальном смысле слова может стоять на ногах – сегодня несколько человек играли с температурой. Тем не менее, несмотря ни на что, провели хороший матч. Да, не забили. Но сражались достойно. Первый период команды провели ровно, во втором и третьем мы имели преимущество. Но ХК «Рязань» хорошо выстроил оборону, которую не смогли преодолеть. Действиями подопечных в защите я доволен, а вот в атаке не хватило мастерства в завершающей стадии. А не забивая голов – матч не выиграть.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– У нашей команды так же есть определенные проблемы с составом, из-за которых сегодня крайним нападающим пришлось играть в центре. Перед матчем понимали свое положение, что отступать дальше некуда. В раздевалке сказал подопечным: на площадку выходим как Панфиловцы, только не 28, а 22 – три очка были нужны как воздух. Как следствие, много нервничали. Большое спасибо команде. Поздравляю болельщиков с долгожданной победой!

ХК «Рязань» одержал первую победу и набрал первые очки в 2017 году. Теперь у «горожан» в активе 59 баллов. Команда осталась на 14-й позиции в турнирной таблице, но сумела приблизиться к вышестоящим конкурентам, а так же не позволила обойти себя преследователям, которые сегодня так же одержали победы. Очередной экзамен рязанцам предстоит уже 13 января, когда во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует челябинский «Челмет». Начало матча в 19.00.