Вновь неудача

ХК «Рязань» потерпел третье домашнее поражение подряд в чемпионате ВХЛ. На этот раз наша команда не сумела остановить набравшую обороты «Сарыарку» из Караганды. Уступая по ходу встречи три шайбы, хозяева смогли вернуться в игру. Но «Сарыарка» в конечном счете все же добилась своего – 2:6.

ХК «РЯЗАНЬ» – «САРЫАРКА» (Караганда) – 2:6 (0:2, 2:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Макмиллан (Бреннан, 9.27); 0:2 – Федосеев (Толепберген, Ломако, 15.09); 0:3 – Макаров (Антоновский, Лучкин, 28.31 – мен.); 1:3 – РАМАЗАНОВ (35.45 – бол.); 2:3 – И.ВАСИЛЬЕВ (Поляков, 36.16); 2:4 – Федосеев (Ааб, 49.03); 2:5 – Самарин (Махо, Ломако, 54.11); 2:6 – Федосеев (Ломако, Макмиллан, 59.43).

ХК «Рязань»: Трифонов; Степанов – Мухин, Полухин – Осипенко – Рамазанов; Нагайцев – Галкин, Масляков – Леонов – Коротеев; Гончаров – Тезиков, Шигапов – И.Васильев – Поляков; Камзолов – Груздев – Краснов, Лопатюк, Кривченко.

«Сарыарка»: Горячевских; Гуле – Самарин, Ааб – Макмиллан – Бреннан; Ковачевич – Громов, Ал.Васильев – Махо – Яброцки; Кузьмин – Антоновский, Лебедев – Лучкин – Макаров; Толепберген – Федосеев – Ломако, Ступин.

Штраф: 4 (Лопатюк – 2, Осипенко – 2) – 8 (Толепберген – 2, Бреннан – 2, Громов – 2, Гуле – 2).

Судьи: Гамалей (Москва), Коваленко (Новоуральск); Михальченко, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).

31 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1800 зрителей.

В самый неподходящий момент чемпионата ВХЛ ХК «Рязань» угодил в «зону турбулентности». Тут и два домашних поражения подряд, и травмы лидеров – Павла Воробьева и Руслана Башкирова, которые выбили с идентичными травмами на срок до двух недель. Тем не менее, настрой на «Сарыарку» был самый боевой. «Горожане» прекрасно понимали, что шансы на плей-офф словно тают в предрассветной дымке…

Стартовые минуты рязанцы провели активнее и обязаны были выходить вперед. Самым реальным шансом был буллит, назначенный за снос Александра Полякова. Его реализацию, а точнее нереализацию самим пострадавшим иначе как несчастным случаем не назовешь: Поляков уже обыграл голкипера гостей Горячевских, но с острого угла в пустые ворота не попал.

«Сарыарка» же отличилась в своей первой толковой атаке. Защитники как-то безропотно уступили в борьбе у борта Бреннану, могучий канадец прострелил, его соотечественник Макмиллан с «пятачка» переправил шайбу в цель. Гости расправили плечи и довольно оперативно закрепили преимущество. Четвертое звено карагандинцев закружило карусель в зоне «горожан» – Александр Федосеев на дальней штанге забивал уже в пустой угол.

После перерыва рязанцы постарались как-то выправить ситуацию, поднажали, заставили гостей нарушать правила. Но… лишь нарвались на третий гол карагандинцев – Константин Макаров в меньшинстве убежал на рандеву с Алексеем Трифоновым и точно бросил в «домик» голкиперу.

Тем не менее, настойчивость ребят ХК «Рязань» все же дала о себе знать. Нарушив правила с разницей в четыре секунды, «Сарыарка» осталась втроем против пятерых «горожан». И хотя шайба наотрез «отказывалась» отправляться в сетку, Шамиль Рамазанов все же добился своего. А буквально в следующей атаке хозяев Александр Поляков выдал отличную передачу из-за ворот на Игоря Васильева, и тот броском в верхний ближний угол возродил интригу. Словацкий наставник «Сарыарки» Душан Грегор тут же запросил тайм-аут, стараясь успокоить своих подопечных. Рязанцы на эмоциях рванули вперед, но до второго перерыва гости дотянули.

Ситуация требовала от ХК «Рязань» в третьем периоде добавлять в движении и агрессивности. Но в действиях хозяев, наоборот, начала прослеживаться усталость – тренерский штаб перешел на игру в три звена: на матч были собраны все кадровые ресурсы, но пара-тройка игроков просто не попала в игру. Тем не менее, надежда на приобретение очков в этот вечер прожила еще девять с хвостиком минут. До того момента, как Федосеев, войдя в нашу зону, броском со средней дистанции не «прошил» Трифонова. После чего из рязанцев словно выпустили воздух, а гости на кураже забросили еще дважды.

Душан ГРЕГОР, главный тренер «Сарыарки»:

– Благодарен команде за победу. Играли хорошо, грамотно. Но проскальзывали и элементы равнодушия, безответственности. В частности, хочу посмотреть повторы моментов, что привели к ситуации 3х5 на площадке, поговорить на эту тему с подопечными. Тем не менее, взяли три очка – это нам сейчас очень важно. Результат хороший.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Я сказал ребятам спасибо за старание. Но «Сарыарка» соперник очень мощный, сильный, что еще раз сегодня доказала. Где-то нам не хватает удачи. Были моменты, чтобы дожать соперника. Но, увы, они остались не реализованными. Опять пришлось перейти на игру в три звена, выпускать ребят из молодежной команды. Из-за травм состава не хватает. Хоккеисты устают, от этого возникают ошибки, которые приводят к голам в свои ворота.

2 февраля ХК «Рязань» проведет заключительный матч домашней серии. В 17.00 на льду «Олимпийского» наша команда примет «Челмет» из Челябинска. Без преувеличения, это будет последней возможностью «горожан» зацепиться за осязаемые шансы на плей-офф.