Вновь овертайм. Теперь победный!

Второй матч подряд ХК «Рязань» завершил в овертайме. Но если двумя днями ранее удача в итоге улыбнулась соперникам, то в игре против «Горняка» из Учалов во Дворце спорта «Олимпийский» «горожане» в дополнительном периоде сумели дожать неуступчивых гостей – 4:3.

ХК «РЯЗАНЬ» – «ГОРНЯК» (Учалы) – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Мингалеев (Протапович, Антонов, 0.15); 1:1 – Н.ПОПОВ (В.Васильев, А.Васильев, 6.48); 2:1 – ПРОХОРОВ (Мнацян, Щербов, 21.31); 2:2 – Сетдиков(Цапаев, Хрипунов, 32.59); 2:3 – Сетдиков (Хрипунов, Севостьянов, 51.30 – бол.); 3:3 – ВОРОБЬЕВ (Прохоров, И.С.Иванов, 57.08); 4:3 – ЛУГОВОЙ (Карпов, 61.50).

ХК «Рязань» (6): Денисов; Н.Попов (2) – В.Васильев, И.А.Иванов – Карпов – А.Васильев; Щербов – Мнацян, И.С.Иванов – Воробьев – Прохоров; Седунов – О.Попов, Репьях – Ворошило (2) – Луговой; Беляев (2) – Э.Васильев – Капустин, Десятков.

«Горняк» (2): Фомин; Переляев – Сушинский, Антонов – Протапович – Мингалеев; Корчемкин – Севостьянов, Борисенков(2) – Арсенюк – Назаров; Цапаев – Нургалиев, Кузнецов – Хрипунов – Сетдиков; Галюк – Аблаев, Ивашов – Третьяков – Митякин.

Судьи: Дреев, Милованов, Куприянов, Галимов.

10 января. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2250 зрителей.

Гости окатили ХК «Рязань» холодным душем уже на 15-й секунде встречи. В первой же смене «горняки» выиграли вбрасывание, вошли в зону и Денис Мингалеев точно бросил в дальнюю «девятку». Более того, учалинцы могли и удвоить счет: сначала «горожан» выручил Сергей Денисов, а затем рязанцы отбились в меньшинстве. К чести хозяев, они быстро оправились от стартового шока, и на 7-й минуте восстановили равновесие – Никита Попов броском от синей линии отличился во втором матче подряд. Могли «бело-синие» до перерыва выходить вперед, но не везло в завершающей стадии атак.

Не получилось в первом периоде – повели во втором. Артем Прохоров ворвался во владения «Горняка» и, не сближаясь с голкипером, неотразимо щелкнул. Развить успех не удалось. Более того, учалинцы, добавив в скорости, медленно, но верно захватили инициативу. Как следствие, более свежие гости (они проводили в 2019 году первый матч против третьего подряд «горожан») сначала усилиями Никиты Сетдикова сравняли счет, а до второго перерыва добавили немало седых волос поклонникам ХК «Рязань» – благо, на последнем рубеже не давал повода усомниться в своем мастерстве Денисов.

Третий период команды проводили на встречных курсах, вратари утверждались в званиях героев встречи, и, казалось, игра идет «до гола». Тут-то очень невовремя судьи и выписали весьма спорное удаление Кириллу Беляеву. «Горняк» с третьей попытки большинство реализовал – вновь отличился Сетдиков. Но «горожане» вновь проявили волю. Отыскав в своих закромах второе дыхание, рязанцы насели на ворота соперника и заставили того дрогнуть: Иван С. Иванов бросил, голкипер учалинцев Леонид Фомин с этой атакой справился, но на добивании преуспел Дмитрий Воробьев.

В итоге, второй матч ХК «Рязань» подряд победитель определялся в овертайме. Уже в самом его начале чуть было не нарисовал хет-трик Никита Сетдиков, слаломный проход которого «испортил» Сергей Денисов. Куда успешнее оказались Владимир Карпов и Андрей Луговой. Первый снабдил партнера отличной передачей, а Луговой взял пример с Никиты Попова, забросив вторую игру кряду – шайба в сетке под перекладиной, воздушный поцелуй трибунам и 4:3!

Олег ЛЕОНТЬЕВ, главный тренер «Горняка»:

– Матч понравился. Мы тяжело вкатывались после паузы, потеряли игровой тонус. Затем разыгрались, неплохо действовали. Жаль, что в итоге упустили победу за три минуты до сирены. Надо было терпеть, играть до конца, а не 57 минут. Ну а в овертайме пропустили контратаку…

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Первыми пропустили совсем необязательную шайбу – это, конечно, разгильдяйство, нельзя так играть в первой смене. В первом периоде инициатива была все же у нас, затем, когда соперник разыгрался преимущество было уже на стороне гостей. Встрепенулись мы только когда пропустили третью шайбу, начали показывать свой хоккей, в который мы пытаемся играть. Хорошо, что в итоге выиграли. Ребят мне упрекнуть не в чем. Есть определенные нюансы, трудности, о которых мне сейчас не хотелось бы говорить. Всех с победой!

Теперь у ХК «Рязань» в активе ровно 50 набранных очков и твердая 12-я позиция в турнирной таблице. Плей-офф просматривается всё отчетливее, но расслабляться ни в коем случае нельзя. На повестке дня – удачно завершить домашнюю серию: 12 января во Дворец спорта «Олимпийский» пожалует «Южный Урал» из Орска, начало в 17.00.