Возвращаемся в Рязань!

Находясь на краю пропасти, ХК «Рязань» сумел сделать важный шажок вперед. Выиграв четвертый матч серии в Ижевске у «Ижстали» 2:1, «горожане» вернули болельщикам надежду на успех в четвертьфинальном противостоянии, которое, пока, складывается не в их пользу – 1-3.

«ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ДЕНЕЖКИН (П.Воробьев, Кривченко, 36.18); 1:1 – Иванов (Монахов, 43.42); 1:2 – ТОМИЛИН (Чесалин, 58.23)

«Ижсталь» (41):  Смирягин; Лоптев – Игнатов, Старцев – Кочуров (2)  – Купцов (25);  Хохлов – Свиязов (5), А.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Вахрушев – Курдюков, Гиматов (7) – Иванов – Цыбин; Яковлев – Рыбалко, Черников – Рыжов – Монахов.

ХК «Рязань» (26):  Орлов; Елесин (7) – Коренков, Томилин – Петраков – Чесалин (5), Филатов – Манухов, Коренев – Ильенко – Лебедев; Кожевников – Васильев, Денежкин – Кривченко (2) – П.Воробьев; Рукин – Карпов – Климчук, Маслов, Цветков.

Судьи: Батурин (Тюмень), Зибинин (Краснодар), Галимов, Савенков (оба – Альметьевск).

18 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 3550 зрителей.

Заголовок этого материала – «Возвращаемся в Рязань» – присутствовал бы при любом исходе встречи. Но вот восклицательный знак к конце мог появится только после победы ХК «Рязань». «Горожане», уступив три раза подряд, оказались прижаты к стенке. Теперь от подопечных Вячеслава Уваева требуется только выигрывать. Любая неудача завершит серию, а с ней и сезон.

Тренерский штаб «горожан» перетасовал до неузнаваемости все звенья. Но главное чем удивил – выбором вратаря. Последний рубеж занял Евгений Орлов, для которого эта встреча стала… первой в стартовом составе команды.

Матч, в целом, напоминал один большой овертайм. Команды, понимая важность игры, предпочитали исключить авантюру в обороне и свели к минимуму риск в нападении. В итоге, ХК «Рязань» взял «Ижсталь» ее же оружием. Если в предыдущих встречах серии ижевцы, действуя «вторым номером», использовали ошибки «горожан», то на сей раз очевидных ляпов гости практически не допускали, а впереди дважды сумели огорчить голкипера «сталеваров» Романа Смирягина – непробиваемый, казалось бы, страж ворот оказался вполне себе «пробиваем».

Счет открыл Александр Денежкин ближе ко второму перерыву. Нападающий получил шайбу на синей линии, сумел оторваться от опекуна и точно бросил в ближний угол. «Ижсталь» выровняла положение на 44-й минуте – защитники «горожан» забили перед воротами Дениса Иванова, который со второй попытки все же сумел протолкнуть шайбу мимо Орлова. А когда стало казаться, что настоящий овертайм неизбежен, классный кистевой бросок на входе в зону удался Артему Томилину Смирягин свою команду не выручил.

Ильназ ЗАГИТОВ, главный тренер «Ижстали»:

– К ребятам претензий нет – бились, старались.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Понятно, что мы, как говорится, прижаты к стенке и нам была нужна победа. Рады, что ее добились.

Пятый матч серии состоится в Рязани 21 марта. Начало в 19.00. В случае успеха «горожан», команды вновь отправятся в Ижевск.