За волю к победе

ХК «Рязань» и во втором контрольном матче оказался сильнее ангарского «Ермака». И это при том, что перед заключительным периодом гости вели – 1:4. Однако, рязанцы проявили немалую волю к победе и сумели до финальной сирены забросить соперникам четыре безответные шайбы – 5:4!

ХК «РЯЗАНЬ» – «ЕРМАК» (Ангарск) – 5:4 (1:2, 0:2, 4:0)

Голы: 0:1 – Туник (Блинов, Приданников, 5.13); 1:1 – СЕЛЯНИН (Бондарев, Воробьев, 5.56); 1:2 – Блинов (Приданников, Беляков, 8.21 – бол.); 1:3 – Кононенко (Майданюк, Благой, 22.31); 1:4 – Чиглинцев (М.Яковлев, Архипов, 32.18 – бол.); 2:4 – МИЛЕХИН (Аникеев, 41.37); 3:4 – ШУБИН (42.08); 4:4 – РАМАЗАНОВ (48.35); 5:4 – ШАМИН (Макаров, 55.25).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мухин – Филатов, Попов – Акамов, Мисюль – Максимкин, А.Яковлев; Селянин – Воробьев – Бондарев, Милехин – Аникеев – Рамазанов, Галицкий – Е.Кривченко – Воронин, Шумин – Макаров – Шамин, Гончаров.

Составы команд по сравнению с первым матчем изменились. Хозяева выпустили новое молодежное четвертое звено, а так же рокировали пару защитников Нагайцев – Шалберов на Андрея Акамова и Антона Попова. У «Ермака» вышли на лед несколько лидеров, пропускавших встречу накануне.

Один из них – Евгений Туник – открыл счет в матче, угодив в «домик» Георгию Бояршинову броском с левого фланга. Эту шайбу ХК «Рязань» усилиями первого звена оперативно отыграл. Но ангарчане оказались настойчивы и практически с того же места в районе левого круга вбрасывания вновь вышли вперед.

Рязанцы в первых двух периодах вообще не были похожи сами на себя. Не хватало движения, а когда получалось закрепиться в зоне «Ермака» – выдумки. Гости, в свою очередь, так же изящным хоккеем не блистали, но вот забрасывали стабильно. Во второй трети встречи рязанцы получили пару «приветов из прошлого» – отличившиеся Кирилл Кононенко и Александр Чиглинцев не так давно защищали цвета «горожан» и не сказать, что наши болельщики сильно расстроились их уходу.

1:4 перед заключительным периодом, да еще и в контрольном матче, навевали печальные мысли. Но ХК «Рязань» продемонстрировал удивительную волю к победе. Начал погоню Михаил Милехин, после паса Виталия Аникеева выдержавший гроссмейстерскую паузу и поразивший верхний угол. Вскоре Алексей Шубин первым успел на добивание после дальнего броска партнера, переиграл голкипера Дмитрия Хозяшева в ближнем бою и окончательно вернул рязанцев в игру.

Наставник ангарчен Виктор Лаухин взял тайм-аут, но было очевидно: гости «плывут» и следующие шайбы в их ворота лишь дело времени. Так оно и получилось. Сравнял счет Шамиль Рамазанов, кистевым броском поразивший дальнюю «девятку». Наконец, после паса-конфетки из-за ворот Максима Макарова, победную, как выяснилось несколькими минутами спустя, шайбу в ворота «Ермака» забросил Алексей Шамин.

– Такие спаренные игры несут в себе определенные проблемы. Понятно было, что соперник, после поражения накануне, будет предельно мотивирован, предупреждали ребят. Тем не менее, первые два периода провели неудачно, ситуацию на площадке контролировали гости. Тем приятнее, что сумели проявить характер, переломить ход матча и добиться победного результата.

Следующие контрольные матчи ХК «Рязань» так же проведет на своем льду. Соперником будет ЦСК ВВС из Самары. Начало матчей: 22 августа в 19.00, 23 августа – в 13.00.

За волю к победе!

Дважды отыграв по ходу матча с воронежским «Бураном» отставание в две шайбы, ХК «Рязань» в итоге дожал соперника в серии буллитов – 5:4. Таким образом, наша команда сумела прервать затянувшуюся серию из четырех поражений подряд.

ХК «РЯЗАНЬ» – «БУРАН» (Воронеж) – 5:4 Б (1:2, 3:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Князев-15 (Поснов, 7.10); 0:2 – Беркутов (Майоров, Щербина, 7.27); 1:2 – ГОНЧАРОВ (Леонов, Красотин, 11.09); 2:2 – РАМАЗАНОВ (Нагайцев, Поляков, 21.22 – бол.); 2:3 – Щербина (Складани, 25.13); 2:4 – Майер (Берников, 28.24); 3:4 – ПОЛЯКОВ (Рамазанов, Заболотнев, 31.18 – бол.); 4:4 – ЗАБОЛОТНЕВ (Башкиров, Коротеев, 33.55); 5:4 – ПОЛУХИН – п.б.

ХК «Рязань»: Трифонов; Галкин – Собачкин, Коротеев – Худяков – Башкиров;  Нагайцев – Заболотнев, Полухин – Рамазанов – Поляков; Гончаров – Мухин, Леонов – Красотин – Масляков; Краснов – Груздев – Сентюрин.

«Буран»: Черепанов; Смирнов – Петушкин, Князев-15 – Костромин – Поснов; Беркутов – Макаров, Князев-10 – Майоров – Щербина; Довгань – Тунхузин, Майер – Дорофеев – Берников; Складаны, Плотников, Кузнецов.

Штраф: 12 (Галкин – 4, Мухин – 4, Полухин – 2, Леонов – 2) – 42 (Довгань – 32, Майоров – 2, Щербина – 2, Тунхузин – 2, Поснов – 2, Смирнов – 2)

Судьи: Сидоренко (Минск), Габдрахманов (Нижнекамск), Литвинов (Пенза).

24 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1900 зрителей.

Перерыв в чемпионате, казавшийся в начале месяца таким необходимым после серии напряженных матчей, в итоге вышел ХК «Рязань» боком. После возобновления гонки ВХЛ «горожане» не то, чтобы выиграть – одного очка заработать не сумели. Четыре поражения подряд выбора рязанцам не оставляли – необходима была только победа. Пусть в гостях и «Буран», соперник, ставящий самые высокие задачи и соответствующим образом укомплектованный.

Начало встречи, впрочем, осталось за воронежцами, который, как ни крути, выступали в роли фаворитов. Хозяевам долгое время никак не удавалось закрепиться в зоне гостей, а очередная попытка сделать это обернулась контратакой «Бурана», в эндшпиле которой Алексей Князев, который играл под № 15 (у гостей два Алексея Князева в составе, причем оба – Геннадьевичи!), выскочил на рандеву с Алексеем Трифоновым и отправил шайбу под вратарем. А пока «горожане» переживали случившиеся, уже 17 секунд спустя цели достиг мощный щелчок Александра Беркутова. Такой вот холодный душ на 8-й минуте встречи.

Воронежский дуплет не выбил ХК «Рязань» из седла. Скорее наоборот, подстегнул. Хозяева постепенно перехватили инициативу и еще в первом периоде одну шайбу отыграли. Сергей Гончаров бросил издали и шайба оказалась в сетке. А в начале второго периода счет и вовсе сравнялся. Рязанцы получили большинство, Александр Нагайцев мощно атаковал издали, а Шамиль Рамазанов удачно поставил клюшку. Вскоре наша команда вновь оказалась в большинстве и вполне могла выходить вперед. Но Рамазанов, замыкая прострел Александра Полухина, с полутора метров в цель не попал.

Вместо этого ХК «Рязань» вновь пропустил. Причем, дважды. Первым отличился Александр Щербина, со второй попытки протолкнувший шайбу в цель. А затем отличную передачу на одинокого Александра Майера выдал Руслан Берников – воронежец аккуратно бросил в противоход Трифонову. Все, перелом?

Не тут-то было! Очередь стрелять дуплетом ХК «Рязань»! Обе шайбы «горожан» были заброшены после красивых комбинаций и со стороны смотрелись изумительно. Денис Коротеев и Шамиль Рамазанов выдавали такие вкусные пасы своим партнерам, Александру Полякову и Дмитрию Заболотневу соответственно, что промахнуться те просто не имели права. Поляков, к слову, своим голом передал «огромный привет» тренерскому штабу «Бурана» – в межсезонье с одним из лучших бомбардиров чемпионата ВХЛ (20 очков) в Воронеже не продлили контракт. Впрочем, тут нельзя не отдать должное и наставнику гостей Виктору Семыкину, который после финальной сирены честно признался: «Сожалею, что мы расстались с Александром».

В третьем периоде команды ожидаемо успокоились, хотя голевых моментов создали достаточно. Ближе к успеху был «Буран». Во многом благодаря тому, что в середине двадцатиминутки двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал Дмитрий Мухин. Но Алексей Трифонов сотоварищи стояли стеной. Матч перешел в овертайм, где уже рязанцы получили возможность реализовать лишнего, но так же безрезультатно.

В итоге, все решали буллиты. На шайбу Максима Худякова ответ нашел Роман Костромин. Решающий бросок исполнял Александр Полухин – еще один экс-воронежец, оказавшийся не нужным клубу из столицы Черноземья. Получил «Буран» от него, заставивший наставника гостей серьезно задуматься о правильности кадровой политики.

Алексей ТРИФОНОВ, голкипер ХК «Рязань»:

– Игра очень тяжелая, даром что шла без малого три часа. Ребята сегодня молодцы, забросили четыре шайбы. Выиграли, значит были сильнее. И еще не соглашусь, что буллиты – лотерея. Нет, это гораздо серьезнее. Например, Саша Полухин часто после тренировок просит остаться – тренирует буллиты. И вот результат, именно он своим броском решил судьбу матча.

Александр ПОЛУХИН, нападающий ХК «Рязань»:

– Скрывать не буду, матч был для меня принципиальным. Хотелось показать, что я чего-то стою, что в Воронеже меня недооценили. Надеюсь, у меня это получилось. Нам сегодня очень нужна была победа. Пусть и по буллитам. Было очень важно, чтобы ребята вновь поверили в себя. В итоге, проявили характер и добились своего.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Сегодня в своей команде и выделить никого не могу. Серенькие мышки, которые просто вышли на работу. Играли без желания, без азарта. Дважды вести по ходу матча в две шайбы и в итоге проиграть еще умудриться надо.

Олег КУРИН, главный тренер ХК «Рязань»:

– Команда сегодня выложилась полностью. Соперник мастеровитый, с хорошим подбором классных исполнителей. Рад, что проявили силу духа, нашли в себе силы дважды отыграть отставание в две шайбы и в итоге победили по буллитам. Все ребята молодцы – от первого и до последнего.

Два набранных очка переместили ХК «Рязань» на 18-е место в турнирной таблице. Впрочем, у «Нефтяника» и «Кристалла», которые находятся выше, очков столько же – по 33. К слову, именно с «Кристаллом» «горожанам» предстоит провести заключительный матч первого круга – 26 ноября в 19.00 в «Олимпийском».