Нелегкая победа над «легким» соперником

Непросто дался ХК «Рязань» заключительный матч домашней серии против казанского «Барса». Два периода «горожане» ничего не могли поделать с одним из аутсайдеров. И только в заключительной двадцатиминутке сумели дожать неуступчивого соперника – 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «БАРС» (Казань) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Васильев (Архипов, 21.36); 1:1 – ПЕТРАКОВ (Лебедев, 47.12); 2:1 – БЕЛЯЕВ (Рафиков, Воробьев, 55.42).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Бондарев – Беляев – Воробьев; Филатов – Попов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Красовский – Нагайцев, Воронин – Рамазанов – М.Макаров; Шамин – Кривченко – Галицкий, Гончаров, Шубин.

«Барс»: Перевозчиков (0.00 – 58.40, 59.39-60.00); Хамидуллин – Железнов, Файзуллин – Жеребцов – Д.Макаров; Яруллин – Савельев, Архипов – Ткачев – Васильев; Арбузов – Трубкин, Шахворостов – Михеев – Ежов; Шестопалов – Халиков, Ахметгалиев – Ястребков – Владимиров.

Штраф: 6 (Рафиков – 2, Нагайцев – 2, Хлопотов – 11) – 22 (Д.Макаров – 12, Файзуллин – 2, Железнов – 2, Савельев – 2, Хамидуллин – 2, Яруллин – 2).

Судьи: Пляц (Витебск), Михель (Саратов) Филимонов (Воронеж).

18 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2200 зрителей.

Молодость состава дебютанта ВХЛ «Барса» и его турнирное положение в хвосте таблицы настраивало болельщиков на оптимистичный лад. В соцсетях они требовали от ХК «Рязань» не просто победы, а крупной и уверенной. Похоже, прониклись подобными идеями и сами «горожане». Урок в виде матча со СКА-«Карелией», когда недооценка соперника вышла потерей двух очков, в прок не пошел.

Рязанцы вышли на игру несобранными. По движению команды, передачам, нацеленности на ворота было заметно – хозяева надеялись взять три очка не прилагая особых усилий. Только вот казанцы турнирные баллы с собой не возят, их надо завоевывать на площадке. Да и мнимые «плюшевые кошечки» оказались очень даже цепкими и злыми.

Два периода «Барс» переигрывал хозяев. Казанцы не давали медлительным соперникам развернуться в своей зоне, в свою очередь при первой возможности разворачивая контратаки. ХК «Рязань» за 40 минут не создал, по большому счету, ни одного голевого момента, ситуации, когда голкиперу гостей пришлось бы из шкуры выпрыгнуть, чтобы спасти свою команду. А с безобидными бросками со средней дистанции неплохо зарекомендовавший себя в прошлом сезоне ВХЛ в составе «Нефтяника» Перевозчиков справлялся без труда. А вот «Барс», наоборот, атаковал по хоккейному зло и опасно. За то, что перед заключительным периодом на табло горело всего 0:1, рязанцы должны благодарить Георгия Бояршинова, крутившегося на последнем рубеже, сложно шарик в лототроне, и Госпожу Фортуну.

В третьем периоде случилось-таки долгожданное преображение ХК «Рязань». Хозяева прибавили в движении, заряженности на ворота и довольно быстро выяснилось, что при должном отношении к делу «Барс» нынешнему составу «горожан» не соперник. Массированный штурм привел к долгожданной заброшенной шайбе Иваном Петраковым, который наконец перехитрил Перевозчикова кистевым броском слева. Вскоре, после удаления у «Барса», подопечные Уваева отличились вновь – арбитр Пляц из Витебска гол даже после видеопросмотра не углядел. Но вскоре об этом моменте забыли, когда Максим Беляев, с «помеченной» Петраковым точки вновь заставил капитулировать вратаря «Барса».

Заключительные минуты вместили в себя снятие голкипера соперниками, промах по пустым воротам Сергея Гончарова, очередное спасение Бояршинова и драку Александра Лебедева с Файзуллиным.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер «Барса»:

– Очень тяжелая получилась игра. Первые полтора периода остались за нами. Команда создала не менее пяти голевых моментов. Но забросили всего одну шайбу. Это для победы очень мало, необходимо было из своих голевых шансов выжимать больше. Да и в концовке, уже уступая, могли сравнивать счет. Но сегодня я чуть ли не впервые после поражения пожал ребятам руки. Все – ну, за исключением, может быть одного-двух игроков – бились, старались, вопросов к команде нет. Если продолжим дальше так играть, очки обязательно появятся.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Мы предполагали, что сегодня будет нелегко. «Барс» – быстрая, мощная команда, а у нас третья игра в режиме «через день». Так и получилось, два периода предпочтительнее, более собранно, сбалансированное выглядели гости. У нас лучшим был вратарь, ребятам не хватало свежести. Тем более благодарен команде, что в решающий момент смогли собраться и добились победы.

Результат у «горожан» идет в гору. В домашней серии взят максимум – 9 из 9! На данный момент у ХК «Рязань» 30 очков, что позволяет делить 3-е место в турнирной таблице с «Ижсталью» (при игре в запасе). Но впереди у рязанцев выездная сессия: Усть-Каменогорск (22 октября) – Ангарск (24 октября) – Красноярск (26 октября). Легко нигде не будет.