Неудача в Волжске

ХК «Рязань» выигрывал по ходу очередного матча чемпионата ВХЛ в Волжске у «Ариады». Но, к сожалению, в решающие моменты встречи удачливее оказались хозяева льда, которые и одержали победу – 2:3.

«АРИАДА» (Волжск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Ногин (Пьянов, Зюзякин, 3:58); 1:1 – А.ВАСИЛЬЕВ (Рамазанов, Гавриков, 30:13 – бол.); 1:2 – ВОРОБЬЕВ (Беляев, А.Васильев, 49:26); 2:2 – Фаст (Пьянов, Зюзякин, 52:47 – бол.); 3:2 – Назаров (Чистяков, 57:22).

«Ариада»: Алистратов; Кожевников – Банцерев,  Кириллов – Исламов – Шепелев; Акамов – Фаст, Пьянов – Ногин – Зюзякин; Шангин – В.Васильев,  Камаев – Ложкин – Королев; Назаров – Чистяков – Гоголев.

ХК «Рязань»: Белов; Рафиков – Гавриков, Воробьев – Беляев – А.Васильев; Мисюль – Черепанов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Мухин – Красовский, Е.Кривченко – Рамазанов – Воронин; Попов – Филатов, Бондарев – Аникеев – Карпов.

Штраф: 12 (Банцерев – 6, Ложкин – 2, Исламов – 2, Фаст – 2) – 6 (Попов – 2, Черепанов – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судьи: Лаврентьев (Казань), Михеев, Тюленев (оба – Пенза).

26 ноября. Волжск. ГЛК «Ариада». 700 зрителей.

В Волжске ХК «Рязань» в который уже раз пропустил первым. В равном дебюте сумело отличиться второе звено «Ариады». С броском Зюзякина Сергей Белов справился, но на какую-то секунду потерял шайбу из виду, а защитники не подстраховали – накатившийся Ногин отправил шайбу в цель.

Постепенно рязанцы захватили инициативу, несколько раз у ворот голкипера хозяев было по настоящему жарко, но до поры стражу ворот волжцев удавалось отстоять позиции. Сравнять «горожанам» счет позволило очередное удаление в составе «Ариады». Усиленное Шамилем Рамазановым стартовая пятерка ХК «Рязань» устроила настоящую карусель в зоне соперника и, наконец, после наброса Владислава Гаврикова, Рамазанов с Васильевым затолкали-таки шайбу в ворота – для Александра этот гол стал дебютным в составе нашей команды.

Рязанцы продолжали вести игру. Хозяева порою попросту не поспевали за активными соперниками, фолили. Но до поры «Ариада» держалась. Наконец, в середине периода натиск ХК «Рязань» принес свои плоды. Павел Воробьев получил шайбу в зоне соперника, выдержал гроссмейстерскую паузу, уложил защитника и, улучшив позицию, атаковал по недосягаемой для Алистратова траектории – 2:1.

Увы, вскоре заработал удаление Никита Черепанов, предоставив «Ариаде» хороший шанс выправить ситуацию, чем хозяева не преминули воспользоваться: Фаст мощно бросил издали, Сергей Белов момент броска не видел, и выручить партнеров не сумел. Менее чем через две минуты «горожане» вновь остались в меньшинстве, но на этот раз отбились грамотно и без суеты.

Если бы в этот вечер с очками покинули лед обе команды, определив сильнейшего в овертайме или по буллитам – это было бы справедливо. Но Госпожа Фортуна болела за команду Волжска. На 58-й минуте жаждавшие полноценной победы и искавшие счастья у чужих ворот рязанцы попались на контратаке. Назаров взял ответственность за решающий бросок на себя и не прогадал.

ХК «Рязань» рванул вперед спасать матч, но «Ариада» выстояла.

– К сожалению усилия нашей команды в этом матче не привели к заветным очкам в турнирную таблицу, хотя по игре, думаю, мы их заслуживали. К сожалению, допустили ошибок больше, чем допустимо.

Андрей ЦАРЕВ, и.о. главного тренера «Ариады»:

– Игра была равная, в некоторых моментах мы лучше играли, в других лучше выглядели соперники.  Я благодарен ребятам, что сумели довести игру до победного конца. Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку, для нас это очень важно было.  Надеюсь, мы разбудили их своей игрой сегодня.  Матч сегодня и вправду был интересным во всех компонентах.

ХК «Рязань» с 46-ю очками держится на 7-ом месте. Но преследователи, «Торос» и «Дизель», отстающие на один балл, свои матчи проводят на следующий день. «Горожане» заключительную встречу выездного турне проведут 28 ноября в Казани против «Барса».