Прицел сбился

Не задалась домашняя серия у ХК «Рязань». Двумя днями ранее в игре с «Южным Уралом» они смогли забросить лишь одну шайбу. В матче с «Сарыаркой» рязанцы не сумели отличится вообще. Напрочь сбившийся прицел привел ко второму поражению подряд – 0:4.

ХК «РЯЗАНЬ» – «САРЫАРКА» (Караганда) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Шастин (Шинкарь, 22.22); 0:2 – Кузьменков (Елизаров, 34.32); 0:3 – Ломако (Белухин, Савенков, 48.35 – бол.); 0:4 – Шастин (Шевченко, Антоновский, 58.40 – бол.).

ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Бондарев – Воробьев – Беляев; Красовский – Нагайцев, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Филатов – Гавриков, Воронин – Рамазанов – Макаров; Шубин – Аникеев – Е.Кривченко, Попов, Шамин.

«Сарыарка»: Ковач; Угольников – Юксеев, Ал.Васильев – Паньшин – Ан.Васильев; Антоновский – Шевченко, Шастин – Гасников – Шинкарь; Громов – Фадеев, Ломако – Белухин – Савенков, Раенко – Кузменков – Елизаров..

Штраф: 24 (Мисюль – 14, Хлопотов – 4, Рамазанов – 2, Воронин – 2, Беляев – 2) – 14 (Юксеев – 4, Угольников – 2, Паньшин – 2, Ал.Васильев – 2, Белухин – 2, «Сарыарка» – 2).

Судьи: Сидоренко (Минск), Кочетов, Шадрин (оба – Санкт-Петербург).

1 ноября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 2600 зрителей.

Меж тем начало встречи не предвещало столь печальный финал. ХК «Рязань» с первых минут стартового периода привычно завладел инициативной. Вот только территориальное преимущество «горожан» ощущалось, да остроты не хватало. Напряжение в зоне «Сарыарки» возникало по большому счету лишь после удалений в составе гостей. Тогда у рязанцев получалось создавать моменты. Да вот только бросали подопечные Вячеслава Уваева, главным образом, неточно. В остальных случаях надежен на последнем рубеже был один из лучших вратарей ВХЛ Ковач. Гости, в свою очередь, так же старались по возможности беспокоить Георгия Бояршинова. Одним словом, игра смотрелась. Не хватало лишь главного – заброшенных шайб.

А вот во втором периоде, что уже так же становится традицией, ХК «Рязань» почему-то решил взять паузу. Совершенно непонятной меланхолией обороны хозяев «Сарыарка» не преминула воспользоваться. Никто не помешал Шинкарю выкатиться из-за ворот и выполнить передачу на дальнюю штангу на неприкрытого Шастина – 0:1.

Возможно, в любой другой раз такое недоразумение и сошло «горожанам» с рук. Но только не после пяти поражений обладателя «Братины» подряд! Дать забить первыми и почувствовать карагандинцам уверенности в своих силах – было в этот вечер смерти подобно. Но у ХК «Рязань» ныне своя серия – в восьмой игре подряд в счете ведет противник. Явный перебор!

«Сарыарка» мгновенно перестроилась. И, пусть и не без шансов у рязанцев, но свою линию гнула четко, не давая скоростным нападающим хозяев раскатиться в своей зоне. Наших форвардов «вязали» повсюду – на входе в зону, в углах, на флангах, да везде, откуда могла исходить опасность. С бросками с дистанции у ХК «Рязань» так же дружба не заладилась. Сбился прицел! В двух домашних матчах одна заброшенная шайба – это, конечно, никуда не годится. Да, надо признать, зачастую «горажанам» не хватало настойчивости, спортивной злости, наконец.

Одним словом, в конечном счете состоялся не ответный гол, а шайба в ворота хозяев. Кузьменков был первым на добивании, после того как Бояршинов парировал бросок Елизарова. Тут же ХК «Рязань» представился просто великолепный шанс вернуться в игру – «Сарыарка» осталась на две минуты ровно втроем. Но то, что происходило на площадке в это время двойного большинства хочется оставить без комментариев. Так его не разыгрывают, ребята!!!

Оставалась надежда, что рязанцы, как в матче с «Южным Уралом», сумеют завестись в третьем периоде. Но, увы. Ничего подобного не произошло. «Сарыарка» так же жилы не рвала. Но реализовала два большинства и довела счет до неприятного.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер «Сарыарки»:

– Получилась хорошая, быстрая игра. Мы к ней готовились, просматривали соперника. Благодарен подопечным, что выполнили установку на матч, действовали мужественно, проявили героизм, выстояв три на пять. Наконец-то реализовали голевые моменты, забили больше одной шайбы за игру.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Вторая игра подряд, словно под копирку. Правда, в матче с «Южным Уралом» больше преимущество имели. А так: при равной игре ошибки в обороне и неудачные действия в большинстве не позволили взять очки. У нас впереди встреча с «Челметом», постараемся переломить неудачно складывающуюся для команды домашнюю серию.

Пока ХК «Рязань» сохранил за собой четвертую позицию в турнирной таблице. Но лидеры отрываются, а вот ватага конкурентов уже подпирает. В заключительном матче домашней серии 3 ноября в 17.00 с «Челметом» нашей команде необходима только победа. Хотя бы для того, чтобы немного вздохнуть спокойно и пополнить очковый баланс. Ведь дальше будет только сложнее…