Продолжаем побеждать!

ХК «Рязань» набрал отменный турнирный ход. Свою шестую подряд победу в чемпионате ВХЛ «горожане» одержали на своем льду над «Барсом» из Казани. Хозяева дважды реализовали численное преимущество, позволив сопернику отличится всего один раз – 2:1.

ХК «РЯЗАНЬ» – «БАРС» (Казань) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – ДЕНЕЖКИН (Филатов, 12.23 – бол.); 1:1 – Литвинов (Кара, Чирва, 16.23); 2:1 – ЧВАНЧИКОВ (Лызин, 28.28 – бол.).

ХК «Рязань» (6): Белов; Филатов – Дубинин, Денежкин – Петраков – Маслов (2); Хисамутдинов – Манухов (2), Старцев – Карпов – Рукин; Седунов – Грицких, Ефимов – Кривченко – Лукин (2); Турчанинов – Полинин, Лызин – Крикуненко – Чванчиков.

«Барс» (6 + 4 к.ш.): Билялов; Савельев – Батыршин, Голубев (2) – Каштанов – Бойко; Марин (2) – Лучевников, Лазарев – Протапович – Галеев; Железнов – Виноградов, Чирва (2) – Литвинов – Кара; Халиков – Цуканов, Захаров – Васильев – Бойчук.

Судьи: Петров, Михеев, Тюленев.

14 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1850 зрителей.

Затяжная домашняя серия чемпионата, которую многие специалисты называют во многом определяющей в плане перспектив попадания в плей-офф, складывается для ХК «Рязань» даже лучше чем ожидалось. Если бы не досадная потеря турнирного балла в игре с «Бураном», «горожанам» и вовсе за минувший отрезок в конце ноября – начале декабря можно было бы выставлять твердую «пятерку». Однако, встреча с командой из Воронежа лишний раз подтвердила – игры с командами из нижней части таблицы «горожане» проводят слабее, а очередного соперника нашей команды – «Барс» – к лидерам ВХЛ никак отнести нельзя.

Опасения болельщиков подтвердились отчасти. Казанцы вовсе не выглядели обреченными, плотно действовали в защите и охотно атаковали, учитывая, что особенно в первом периоде рязанцы довольно многое позволяли соперникам в своей зоне (соотношение бросков в створ за двадцать минут 6-11). Собственно, единственную свою шайбу «Барс» забросил после очевидной ошибки защитников ХК «Рязань». Кого именно из подопечных наставник «горожан» Алексей Алексеев назвал Дедом Морозом уточнять не будем, но подарок гостям они и впрямь сделали знатный – Дмитрий Литвинов оказался с глазу на глаз с голкипером рязанцев Сергеем Беловым и грамотно переиграл своего визави.

Благо, что к тому моменту ХК «Рязань» уже вел в счете. Хозяева с чувством и расстановкой подбирали ключики к воротам казанцев, а добились своего при реализации большинства. Дмитрий Филатов выдал отличную передачу на Александра Денежкина, который поразил ближний угол. Тот же Денежкин незадолго до первого перерыва мог вновь выводить «бело-синих» вперед, но выскочив на рандеву с вратарем «Барса» Тимуром Биляловым по правому флангу, немного не рассчитал, исполняя довольно красивый финт.

Вторую свою шайбу «горожане» так же забросили в большинстве, на 29-й минуте – с выпадом Евгения Лызина Билялов справился, но на «длинном» добивании первым оказался Андрей Чванчиков, который шансов стражу ворот не оставили. Гости вообще во второй двадцатиминутке удалялись довольно много и у ХК «Рязань» было несколько неплохих возможностей закрепить преимущество, но хозяева ими не воспользовались.

А вот в третьем периоде ХК «Рязань» почему-то успокоился. Мыслями был уже в следующем матче с обладателем «Братины» «Нефтяником»? Хотя отчасти, «вина» в том, что инициатива перешла к гостям принадлежит и самим настырным «барсам». Так или иначе, но игру хозяев в заключительно трети довольно ёмким словом охарактеризовал Алексей Алексеев – «терпели». Особенно тяжело пришлось, когда рязанцы на полторы минуты остались втроем против пятерых казанцев. Но «горожане» справились, в нужный момент проявив максимум концентрации и действовали практически безошибочно. В итоге, счет 2:1 сохранился до финальной сирены, зафиксировав шестую подряд (и девятую кряду в домашних встречах) победу ХК «Рязань»!

Айрат КАДЕЙКИН, главный тренер «Барса»:

– Определяющим стал второй период. Нашу команду подвели непонятные удаления, которые стали следствием хромающей игровой дисциплины. Могли отыграться, шансы были – не забили, особенно когда действовали впятером против трех соперников. Впрочем, и у ХК «Рязань» были моменты для того, чтобы закрепить преимущество.

Алексей АЛЕКСЕЕВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

– Сегодня сработало большинство – дважды сумели его реализовать – это положительный момент. А вот то, что позволили сопернику сыграть при преимуществе в два игрока, это, конечно, плохо. Но – дотянули, дотерпели. В принципе, наша команда поопытнее, что сказалось. Впрочем, и у нас нашелся сегодня один Дед мороз, сделавший гостям подарок, хотя вроде бы Новый год еще не наступил. Тем не менее, рады победе и трем очкам, они для ХК «Рязань» сейчас очень важны. Готовимся к следующим играм.

ХК «Рязань» продолжает улучшать турнирное положение. Набранные 53 очка после 31 проведенной встрече позволили «горожанам» втиснуться в десятку лучших команд ВХЛ. Было бы символично закрепиться в ней после заключительного домашнего матча 2016-го года против обладателя «Братины» альметьевского «Нефтяника» – он состоится в пятницу 16 декабря в 19.00.

ХК «Рязань» одержал пятую победу подряд, удачно открыв гостевую серию матчей. В Усть-Каменогорске рязанцам пришлось дважды отыгрываться, что нашей команде с успехом удалось. А когда «горожане» уже сами вышли вперед, своего уже не упустили – 3:2.

«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» (Усть-Каменогорск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Шемелин (Кочетков, 9.48); 1:1 – МАКАРОВ (Воронин, 21.58); 2:1 – Г.Петров (Васильев, 27.16 – бол.); 2:2 – ЛЕБЕДЕВ (Петраков, Хлопотов, 31.51); 2:3 – Е.КРИВЧЕНКО (Рафиков, Воробьев, 42.41 – бол.).

«Казцинк-Торпедо»: Трифонов; Метальников – Пулли, Есиркенов – Спиридонов – Шин; Г.Петров – Колесников, Казначеев – Васильев – Кочетков; Шемелин – Коледаев, Ларионов – Токарев – А.Петров; Нурек – Веретенников, Савицкий – Шестаков – Федосенко.
ХК «Рязань»: Бояршинов; Мисюль – Рафиков, Бондарев – Беляев – Воробьёв; Красовский – Нагайцев, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Филатов – Гавриков, Воронин – Рамазанов – Макаров; Гончаров – Попов, Шубин – Е.Кривченко – Шамин.

Штраф: 8 (Ларионов – 2, Васильев – 2, Есиркенов – 2, Шестаков – 2) – 6 (Гавриков – 2, Филатов – 2, ХК «Рязань» – 2).

Судья: Алексеев (Новосибирск).

22 октября. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Александрова. 1500 зрителей.

Первый период прошел с заметным преимуществом гостей, что отчасти вызвано тем, что «Казцинк-Торпедо» за двадцать минут сумело схлопотать сразу три удаления. Впрочем, и в равных составах ХК «Рязань» выглядел предпочтительнее. «Горожане» в пять раз (!) перебросали соперника. Но ни один из 20 бросков по воротам, 12 из которых пришелся в створ, а один в штангу, цели, увы, не достиг. Отметим уверенную игру на последнем рубеже недавнего рязанца Алексея Трифонова. Хозяева атаковали всего четыре раза, но сумели открыть счет. При отложенном штрафе Кочетков сумел стянуть на себя нескольких соперников и выдал пас на открытого Шемелина, который приложился от души – Георгий Бояршинов выручить своих партнеров не смог. Наша команда уже начинает забывать, когда первой открывала счет в игре…

Фортуна воздала должное подопечным Вячеслава Уваева за активность в начале второй трети встречи. Кирилл Воронин отвоевал у защитников шайбу за воротами торпедовцев и переправил ее Максиму Макарову, который был точен. Макаров становится в составе ХК «Рязань» главным специалистом по гостевым голам – все три своих точных броска в чемпионате Максим нанес на чужих аренах.

Но, в целом, хозяева сумели если не перехватить преимущество, то уж точно выровнять игру. Причина та же – теперь уже у «горожан» косяком пошли удаления. Усть-каменогорцы реализовали первое же из них. Гол организовали еще одни бывшие «горожане» в составе «Казцинк-Торпедо»: Игорь Васильев пасовал, Георгий Петров неотразимо бросил с убойной позиции. ХК «Рязань» отыграл и эту шайбу. Вторая тройка гостей красиво разыграла шайбу – у Александра Лебедева в итоге перед воротами было время обыграть голкипера и точно бросить.

На 43-й минуте рязанцы получили, наконец, долгожданное лидерство. Удалился торпедовец Шестаков и гостям удалось-таки реализовать лишнего в этой встрече. Егор Кривченко получил шайбу напротив ворот и кистевым броском под перекладину поразил цель. А вывели его на ударную позицию Рушан Рафиков и Павел Воробьев, что не удивительно – с показателем 10 результативных пасов оба лидируют в списке лучших ассистентов всей ВХЛ (тут уместно напомнить, что 19-летний Рушан – защитник).

Счет 3:2 сохранился до финальной сирены. «Карцинк-Торпедо» в какой-то момент попытался придавить, что, скорее напоминавший банальный навал, наскок хозяев «горожане» потушили. Скорее гости были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели соперник счет сравнять. Но несколько перспективных атак остановил Трифонов.

– Знали, что «Казцинк-Торпедо» уверенно проводит последние игры, готовились. Рады победе. Если по периодам, то в первом нам что-то не удавалось. Потом вошли в игру и хорошо, что выстояли в неравных состава, там были моменты. Забили в большинстве – я  думаю, это был ключевой момент. И мне понравилась наша хорошая концовка.

Николай МЫШАГИН, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

– Проиграли хорошей команде. Перед этим она одержала ряд побед, чувствовала себя уверенно – победы окрыляют. У нас же получилось чуть наоборот. Где-то не хватило силенок. Играем практически одним составом. Ротацию состава не имеем возможности сделать. Травмированные игроки пока не вышли, ни один. А те, на кого ложиться основная нагрузка, стали «подседать». Отсюда ошибки. Если разобрать заброшенные шайбы в наши ворота: первый гол – за воротами защитник индивидуально ошибается, вторая шайба – то же самое. Затем удаление, выходит первое звено, лидер, неправильно располагается… Предупреждали ребят, готовились, просматривали игры ХК «Рязань». Но получилось так, как получилось.

ХК «Рязань» с 33-мя очками вышел на второе место в турнирной таблице, опередив «Сарыарку» и «Ижсталь» (у последней еще и сыграно на матч больше). Впереди только «Молот-Прикамье» – 36 баллов.

Впрочем, уже 24 октября «горожанам» предстоит новое испытание – встреча в Ангарске с «Ермаком». Команда, представляющая Иркутскую область, сменила тренера и, похоже, выходит их крутого турнирного пике, сегодня обыграв ХК «Саров» 3:1.