Проявили характер

ХК «Рязань» удачно начал очередную выездную серию. В Альметьевске «горожанам» пришлось отыгрываться со счета 0:2. Но рязанцы справились с этой задачей, а затем лучшей исполнили буллиты.

«НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

Голы: 1:0 – Демидов (Шайхулов, Гильманов, 26.36 – бол.); 2:0 – Гильманов (Ложкин, 42.12); 2:1 – ХЛОПОТОВ (Петраков, 46.54 – бол.); 2:2 – БЕЛЯЕВ (Васильев, 58.38 – бол.); 3:4 – ВОРОБЬЕВ – п.б..

«Нефтяник»: Ключников; Ложкин – Ермолаев, Насыбуллин – Хапов – Шайхулов; Костев – Шакуров, Селянин – Сарваров – Климчук; Мнацян – Парфирьев, Мансуров – Корнилов – Шангараев; Сергеев – Сумин, Гильманов – Демидов – Макаров.

ХК «Рязань»: Белов; Рафиков – Гавриков, Воробьев – Беляев – Васильев; Мисюль – Черепанов, Хлопотов – Петраков – Лебедев; Мухин – Красовский, Е.Кривченко – Рамазанов – Воронин; Попов – Филатов, Бондарев – Аникеев – Карпов.

Штраф: 41 (Демидов – 31, Насыбуллин – 2, Корнилов – 2, Хапов – 2, Климчук – 2, Сергеев -2) – 12 (Бондарев – 6, Рамазанов – 2, Мисюль – 2, Хлопотов – 2).

Судья: Зибинин (Краснодар).

24 ноября. Альметьевск. Дворец «Юбилейный». 1500 зрителей.

Судьбу этого увлекательного матча во многом решила игра в неравных составах, особенно если учесть, что удалялись соперники вдохновенно и чуть ли не половину игрового времени провели в тех или иных вариациях большинства-меньшинства.

Меньше всего удалений – всего три – пришлось на первый период. Прошел он во взаимных атаках, но отличится командам не удалось. На 27-й минуте очередное свое большинство «Нефтяник» реализовал. Демидова защита рязанцев упустила на дальней штанге и форвард четко замкнул прострел партнера. Два подряд удаления у хозяев были отличной возможностью для ХК «Рязань» восстановить паритет, но нашим ребятам отличиться не удалось. Впрочем, ближе к концу периода альметьевцы «ответили взаимностью», не сумев извлечь голевую выгоду, когда четыре минуты за удар клюшкой и грубость схлопотал Арсений Бондарев.

Основные события пришлись на третий период. Сначала случилась единственная шайба в матче в равных составах – очень досадная для гостей. Бросок Ложкина с дальней дистанции не таил в себе угрозы и пришелся мимо ворот. Но шайба рикошетом от бортика выскочила на дальнюю штангу куда не успел переместиться Сергей Белов. Гильманову не составило труда поразить пустой угол – 0:2.

Все ясно? Как бы не так. На 47-й минуте уже «горожанам» удалось использовать удаление в составе «Нефтяника»: Вадим Хлопотов освободился от опеки с правого фланга и точно бросил по недосягаемой для голкипера Ключникова траектории. Подопечные Вячеслава Уваева усилили давление (соотношение бросков в створ ворот в третьем периоде 13-2 в их пользу!), альметьевцы продолжили хватать одно удаление за другим и в какой-то момент остались втроем против пятерки ХК «Рязань». Упустить такой шанс вытащить матч было бы непростительно. И гости использовали – точная передача Александра Васильева, точный бросок Максима Беляева – 2:2!

У «нефтяников» сдали нервы. Едва игра возобновилась как Демидов получил 5+20 за удар концом клюшки. Рязанцы вновь оказались впетером против троих альметьевцев, но решить исход встречи в свою пользу в основное время не сумели.

Овертайм так же не выявил победителя. А в серии буллитов победу ХК «Рязань» принесли реализованная попытка Павла Воробьева и уверенные действия на последнем рубеже Сергея Белова, отразившего все три броска хозяев.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

– Уже в третий раз играем с «Нефтяником». И сегодня увидели немного другую команду, более агрессивную по сравнению с предыдущими матчами. Проигрывали, но смогли отыграться. Конечно, довольны победой.

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Хороший был хоккей, если убрать последние пять минут. Своими руками отдали игру. Разберемся. Есть определенные люди, которое это сотворили. Они будут наказаны.

ХК «Рязань» вернулся на 7-е место в турнирной таблице, с 46-ю баллами расположившись в очковом отставании от «Молота-Прикамья» и в таком же опережении «Тороса» и «Дизеля». Очередной матч рязанцы проведут 26 ноября в Волжске против «Ариады».